На международной выставке «Образование и карьера»

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова стал единственным вузом, который представлял Северо-Кавказский федеральный округ на 54-й Московской международной выставке «Образование и карьера». 
Ежегодная выставка, которая по масштабу и качеству проведения занимает одно из первых мест среди подобных мероприятий как в России, так и в мире, проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства города Москвы. 
Начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ Аксана Карашева считает весьма важным и результативным  участие вуза в этом представительном форуме: 
– В течение двух дней выставку посетили свыше десяти тысяч человек. Представители более 100 учебных заведений в режиме реального времени рассказывали о своих программах, условиях приёма, отвечали на вопросы абитуриентов, их родителей и специалистов общеобразовательной системы.
Для школьников данная выставка – это День открытых дверей, где можно познакомиться со всеми возможностями поступления, обучения и перспективами дальнейшего трудоустройства. Вместе со мной заместитель начальника управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Галина Карсакова и  начальник управления развития карьеры Ратмир Коцев знакомили посетителей с достижениями КБГУ и направлениями обучения в вузе. Также мы рассказывали о нашей республике, и, поскольку были единственными представителями вузов СКФО, это давало нам определённые преимущества – к нам целенаправленно подходили, чтобы ознакомиться с регионом.
Донести мы хотели многое, поскольку в этом году наш университет празднует свой юбилей – 90 лет. Также у нас есть достаточно амбициозные планы по программе Минобрнауки РФ «Приоритет-2030», в которую университет вошёл в 2021 году.
Формат выставки предполагает посещение семьями. Школьникам и их родителям было интересно, каков сегодня наш город Нальчик, что он может предложить студенту в образовательном, деловом, культурном плане. Очевидно, что Нальчик, являясь комфортным городом-курортом, привлекателен для тех, кто рассматривает возможность получения образования для своего ребёнка не в мегаполисе, а в регионе.
Ещё один тренд, который можно отметить, – это заинтересованность будущих абитуриентов и их родителей в естественно-научном и инженерном образовании. Многие интересовались IT-направлениями, которые более пяти лет активно развиваются в КБГУ, а в 2021 году в вузе был создан институт искусственного интеллекта и цифровых технологий.
Это во многом отличается от запроса, существующего в нашей республике. Если в КБР мы в большей степени отвечаем на запросы по медицинским специальностям, то на площадке выставки «Образование и карьера» запрос совершенно иной. Кроме того, сегодня национальные приоритеты нашей страны выстраиваются таким образом, что мы должны делать максимум возможного, чтобы создать лучшие технологии, а для этого нам нужны инженеры для различных отраслей экономики, специалисты IT-направлений и т.д. КБГУ в этой сфере есть что предложить.
Уже стало традиционным, что большой интерес к обучению в КБГУ  проявляют представители иностранных государств. 
На выставочной площадке были стенды и павильоны порядка 100 вузов. У нас была возможность представить свои образовательные программы и поработать со специалистами, которые готовы трудоустроить наших выпускников или же студентов.  Мы интенсивно обучались, знакомились с практиками других вузов, новинками, которые могут быть использованы в профориентационной работе. Обменивались контактами, раздавали участникам и посетителям наши буклеты и визитки. Уже сегодня к нам приходят письма, и я надеюсь, что старшеклассники обязательно рассмотрят КБГУ как хорошую и правильную альтернативу уже этим летом.
Нашим вузом интересовались выпускники и студенты колледжей, а также те, кто планирует продолжить обучение по программам магистратуры. Их привлекали объективные плюсы обучения в университете, который входит в сотню лучших вузов страны.
Работа по программе «Приоритет 2030» даёт нам возможность быть более уверенными на таких крупных представительных площадках. Безусловно, это богатый опыт – мы намерены принимать участие в выставке «Образование и карьера» и в будущем. На мой взгляд, очень важно, чтобы такие форматы оставались для нас открытыми. 
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?