Аукцион знаний

Экономико-правовой турнир «Аукцион знаний» прошёл в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже. Это итог масштабного проекта «Защищённый рубль 2.0», который получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов в 2021 году. 
Проект реализуется при поддержке Росмолодёжи, молодёжного совета при Общественной палате КБР, Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарии, КБГТК, Многофункционального молодёжного центра КБР, а также республиканской общественной организации «Помоги ближнему».
Как рассказала автор и руководитель проекта «Защищённый рубль 2.0», член молодёжного совета при Общественной палате КБР Стелла Таова, эта инициатива направлена на финансовое и правовое просвещение воспитанников школ интернатного типа и детских домов. Целевой аудиторией проекта стали 350 ребят в возрасте от 8 до 14 лет.
Финансовая и правовая грамотность сегодня является актуальной и востребованной темой. Особенно важно дать такие знания подрастающему поколению - это поможет избежать многих опасностей и ошибок в финансовой сфере, научиться рациональному обращению с деньгами и отстаивать свои права и соблюдать обязанности, а также продумывать личные финансовые планы. 
- «Аукцион знаний» - это завершающий итоговый турнир, - пояснила Стелла Таова. - До этого мы две недели выезжали с тренингами в школы-интернаты, чтобы разобрать с детьми в игровой форме темы, посвящённые праву и экономике. Мы обсуждали с ними права человека и конвенцию прав ребёнка, рассказывали, что такое права и обязанности человека. Также говорили об истории возникновения денег, семейном бюджете, банковской системе и налогах. Игровой формат сделал довольно сложные темы интересными и доступными – разбирать различные ситуации детям предложили на примерах фрагментов из мультфильмов и книг.
Стелла Таова отмечает большую поддержку этого проекта Росмолодёжью и КБГТК. Это не первый опыт сотрудничества с колледжем, открытого для всего нового и интересного. Плодотворное сотрудничество продолжается уже около четырёх лет.
Реализация проекта невозможна без надёжной команды. Именно поэтому, когда началась работа над проектом «Защищённый рубль», в программу мероприятий вошли тренинги для студентов-волонтёров. К работе с детьми были допущены только прошедшие подготовку. 
Главный символ проекта – пчела, как известно, является символом трудолюбия. Последнего у команды проекта не занимать. Обучение школьников азам финансовой и правовой грамотности проходило на протяжении 5 месяцев. Участников турнира отбирали на конкурсной основе – проявить себя в Нальчике получили возможность самые активные дети. И уже на турнирных площадках команда проекта всячески поддерживала начинающих финансистов и следила за их успехами. 
На церемонии открытия турнира ребят приветствовали организаторы и представители колледжа, пожелавшие юным конкурсантам удачи. На итоговом турнире знания демонстрировали ученики 2-4-х классов и среднего звена. В обеих возрастных категориях состязались четыре команды. Помимо этого, школа-интернат №1 подготовила внеконкурсное патриотичное выступление. 

Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.