Содействие развитию бизнеса в текстильной и легкой промышленности

В Союзе «Торгово-промышленная палата КБР» состоялась встреча членов этой некоммерческой организации – представителей бизнес-сообщества, на которой рассмотрены возможности системы торгово-промышленных палат по содействию развитию бизнеса в текстильной и легкой промышленности.
В ней приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Юрий Афасижев,  представитель ООО ТК «Руста-Брокер» по КБР,  специалист по таможенным операциям Мурат Дышеков.
Председатель Торгово-промышленной палаты КБР Хасан Гукетлов напомнил собравшимся, что в начале марта Госдума приняла первый пакет мер Правительства по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций. Он также сообщил, что с момента появления первых сигналов о том, что в отношении российской экономики планируется введение ряда жёстких ограничений, Торгово- промышленная палата РФ начала подготовку предложений по поддержке предпринимательского сообщества.
Так, в целях настройки системы равного и льготного налогообложения для предприятий лёгкой промышленности предлагается разрешить применение упрощённой системы налогообложения для организаций с численностью персонала до одной тысячи работников; ввести налоговые каникулы на срок до трёх лет; предоставить беспроцентные кредитов и субсидий на предотвращение банкротства предприятий на срок до трёх лет.
Кроме того, в числе предложений: отсрочка срока введения расширения ассортиментного ряда маркировки товаров лёгкой промышленности в связи со значительными финансовыми затратами; разрешение оплаты валютных контрактов с нерезидентами в валюте страны, с которой производятся платежи.
С перечнем предложений, которые передаются в федеральные органы государственной власти, можно ознакомиться на сайте Торгово-промышленной палаты КБР kbr.tpprf.ru/ru/
Хасан Мухамедович также отметил, что комплексная деятельность по привлечению инвестиций включает в себя не только традиционные услуги по сопровождению инвестпроектов и разработке проектно-сметной документации, но и по отбору и продвижению проектов, их сопровождению от этапа разработки до поиска партнёра или финансирования. Это направление определено как одно из приоритетных в деятельности системы ТПП на ближайшую пятилетку. 
«Мы ориентируем автора проекта на максимально конкретный подход к описанию своего предложения инвестору, – пояснил Х. М. Гукетлов. – На первом этапе мы просим инициатора проекта заполнить очень простую анкету, содержащую всего несколько пунктов, дающих самое общее представление о планируемой работе. Если представленная информация адекватна и соответствует требованиям наших инвестиционных партнеров, назначается куратор проекта из сотрудников Департамента и работа начинается».
Юрий Афасижев проинформировал собравшихся  мерах поддержки, предлагаемых институтом бизнес-омбудсмена: ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости недвижимого имущества; предоставить отсрочку по уплате оставшейся части налогов за 2021 год и налогов за первый квартал 2022 года по аналогии с практикой 2020 года; установить ставку налога на имущество 0% на два года для производственных предприятий; заморозить тарифы ресурсных монополий сроком на один год, исключить авансирование при оплате электроэнергии; вернуть стоимость патента для индивидуальных предпринимателей на уровень 2020 года; снизить налоговые ставки для специального налогового режима УСН: установить «доходы расходы» не выше 6%, «доходы» – не выше 3 %; индексировать объем максимальной выручки, расширить рамки специальных налоговых режимов (УСН, патент) и самозанятых; предоставить приоритетное право аренды и выкупа муниципальной 
Вопросы к уполномоченному участников встречи касались  проблем  реализации социально значимых проектов на условиях государственно-частного партнерства, получения кредитных  денежных ресурсов, налогового администрирования, региональных условий ведения бизнеса. В рамках реагирования и поиска решений было рекомендовано по некоторым из них обратиться к уполномоченному с письменными обращениями.
О некоторых методах решения актуальных проблем малого и среднего предпринимательства региона, о возможностях Торгово-промышленной палаты РФ по взаимодействию с предпринимательским сообществом присутствующим рассказал заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук. Он рассказал об уже принятых государством  антисанкционных, антикризисных мерах по поддержке бизнеса в Российской Федерации.
Заместитель председателя ТПП КБР Мурат Гукетлов разъяснил порядок выдачи заключений, подтверждающих обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), с которыми в настоящих время часто обращаются в ТПП КБР предприниматели.
Мурат Дышеков проконсультировал коллег по некоторым вопросам таможенного законодательства. 
Участники встречи предложили создать информационную базу, содержащую сведения об имеющихся мощностях, кадровом потенциале и других ресурсах 156 организаций, являющихся членами Торгово-промышленной палаты КБР. 

 

Ирина Богачева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.