Казбек Коков: ситуация на потребительском рынке Кабардино-Балкарии стабилизирована

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС провел заседание координационного штаба по обеспечению экономической и социальной стабильности в Кабардино-Балкарии в условиях санкционного давления на страну. 
В работе штаба приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместители и руководители министерств, главы муниципальных администраций. 
Оценивались результаты анализа данных еженедельного оперативного мониторинга ситуации в ключевых для экономики республики сферах, который проводится отраслевыми штабами под руководством вице-премьеров Правительства КБР. А ходе мониторинга оценивается состояние малого и среднего бизнеса, инвестиционная деятельность, параметры экспорта, оперативные данные по агропромышленному комплексу, промышленности, торговле, строительству, ЖКХ, транспорту, дорожному хозяйству и туризму, цифровому развитию. Особое внимание обращается на социальную сферу - здравоохранение, образование, занятость, социальную защиту, культуру, спорт.
Глава республики констатировал, что на сегодняшний день ситуация стабилизирована. Перебои с поставками сахара, которые имелись в основном в магазинах федеральной сети из-за повышенного спроса, практически прекратились. 
Первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров сообщил, что в торговой розничной сети не имеется дефицита продовольственных товаров, предметов первой необходимости. 
Министр промышленности, торговли и энергетики КБР Шамиль Ахубеков проинформировал, что мониторинг цен на продукты и предметы первой необходимости проводится ежедневно. Контроль осуществляется в контакте с представителями правоохранительных и контролирующих органов, крупных торговых центров, чтобы не допустить фактов недобросовестной наценки или дефицита товаров. 
Казбек Коков поручил включить в мониторинг и небольшие торговые точки во всех районах республики. 
Сергей Говоров доложил, что посевная кампания проходит в штатном режиме. Посевная площадь под яровыми составит порядка 224 тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года. Не допущено снижения посевных площадей подсолнечника и плодово-ягодных культур. Будут увеличены посевные площади под картофель. 
Министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков отметил, что строительство социально значимых объектов, запланированное в рамках национальных проектов, федеральных и региональных программ, идет по графику. На данном этапе резкого роста цен на строительные материалы не наблюдается. 
Министр экономики КБР Борис Рахаев проинформировал о мерах поддержки бизнеса. 
Казбек Коков подчеркнул важность оказания максимальной инициативной помощи всем предприятиям промышленности, агропромышленного комплекса, туристической сферы. Глава особо выделил вопрос поддержки компаний, активно работающих в сфере импортозамещения. Руководитель республики поручил проработать данный вопрос с банками по всем уже применяемым сегодня финансовым продуктам, организовать для предпринимателей информационно-методическую помощь и содействие в их получении. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником.