Нужны специалисты технических и естественно-научных направлений

Ярмарку образовательных услуг по техническим и естественно-научным направлениям посетили в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова выпускники колледжей нашей республики. 
Рассказывая о преимуществах получения высшего образования в этом вузе, начальник управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Аксана Карашева отметила, что после окончания колледжа в вуз можно поступить по результатам ЕГЭ либо по результатам вступительных экзаменов на базе университета. В 2022 году приёмная кампания стартует 20 июня, в КБГУ можно подать документы на пять направлений подготовки, причём легче поступить туда, где больше бюджетных мест.
«Наша страна нуждается в инженерах, технологах, программистах, химиках, медиках, учителях. В КБГУ идёт обучение по всем этим специальностям, – сказала А. Карашева. – По мнению экспертов, в ближайшие годы ситуация на рынке труда сильно изменится. Внедрение новых технологий, цифровизация и расширение применения искусственного интеллекта приведут к возникновению новых специальностей. Сохранится высокий спрос на специалистов в сфере IТ, которых готовит новое подразделение нашего вуза – институт искусственного интеллекта и цифровых технологий». 
Сотрудники и студенты института химии и биологии, института физики и математики, института искусственного интеллекта и цифровых технологий, института информатики, электроники и робототехники предоставили гостям информацию о реализуемых образовательных программах, правилах проведения вступительных испытаний, условиях обучения и перспективах трудоустройства. 
Потенциальные абитуриенты получили справочные материалы, в числе которых изданный в печатной версии и размещённый в цифровом формате на сайте приёмной комиссии вуза буклет «Абитуриенту КБГУ-2022», где собраны сведения обо всех учебных подразделениях вуза для поступления в университет с целью получения высшего образования по уровню бакалавриата и магистратуры.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 18:45

Школа будущего рождается в команде

Как превратить коллектив учителей в команду, способную вывести образование на новый уровень? Ответ на этот вопрос искали участники традиционного августовского совещания педагогических работников Нальчика.

28.08.2026 - 14:56

В Терском районе подвели итоги развития образования и наградили лучших педагогов

Традиционная августовская конференция работников образования состоялась в Терском районе. В этом году делегаты обсудили тему «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики». Были подведены итоги прошедшего периода, определены векторы развития на новый учебный год.

27.08.2026 - 16:40

В Лескенском районе подвели итоги прошедшего учебного года и наметили план на будущий

Традиционно в преддверии нового учебного года прошло ежегодное августовское совещание педагогов Кабардино-Балкарии. Аналогичные встречи прошли и в муниципалитетах региона. В Лескенском районе итоги работы подвели 25 августа.

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».