Казбек Коков оценил ход дорожных работ на федеральной трассе в Лескенском районе

Глава КБР Казбек Коков осмотрел ряд объектов дорожного строительства на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» в Лескенском районе. Работы выполняются Упрдор «Кавказ» по программе капитального ремонта федеральных автомобильных дорог – федеральная трасса в пределах Кабардино-Балкарии будет расширена до четырёхполосного движения. Всего в 2022-2024 годах планируется ввести в эксплуатацию 27,8 километра дорог. 

«В результате капитального ремонта участок дороги от Аргудана до границы с Республикой Северная Осетия-Алания протяженностью 15,5 километра будет расширен до 4-х полос движения. Дорога эта федеральная, обеспечивает транзитную связь с сопредельными регионами. Трасса достаточно загруженная, поэтому расширение здесь необходимо — ездить станет безопаснее и комфортнее», – сообщил в своем телеграм-канале Глава республики по итогам рабочей поездки.
Работы на дорожном участке начаты в текущем году. В настоящее время  строители ведут устройство основания дорожной одежды в тех местах, где дорога станет шире. В том числе до четырёх полос движения расширяется мост через реку Лескен – дорожники приступили к работам по укреплению основания. 
В своём комментарии Казбек Коков отметил, что на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» также предусмотрен капитальный ремонт на участках от с. Малка до въезда в с. Куба-Таба и между селениями Залукокоаже и Прогресс. 
«Также до 2024 года программой работ по капитальному ремонту искусственных сооружений с доведением до четырёх полос движения предусмотрено ввести в эксплуатацию 13 мостовых сооружений. До конца этого года отремонтируем мосты в границах селений Куба-Таба и Чегем Второй», – пояснил Казбек Коков. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.

13.05.2026 - 19:49

Казбек Коков принимает участие в KazanForum

В Татарстане стартовал международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum». В его работе традиционно принимает участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.