Чтобы избежать подтопления дорог

Федеральные автодороги Северного Кавказа готовят к весеннему половодью. В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 2 832 км федеральных автомобильных дорог общего пользования, в том числе 388 километров, проходящих по территории Кабардино-Балкарии.
ФКУ Упрдор «Кавказ» в период прохождения паводка (с мая по июль 2022 года) задействует 450 рабочих и 230 единиц спецтехники, а также подготовит более 100 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов.
В целях обеспечения безопасного и бесперебойного движения на подверженных опасности подтопления участках федеральных дорог Ставрополья, КБР, КЧР, РСО-Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана организована противопаводковая комиссия. Создадут 54 бригады с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного пре-дупреждения и ликвидации возможных ЧС. 
В зоне риска подтопления находится 21 участок автодорог общей протяжённостью почти 40 км, в том числе один участок в Кабардино-Балкарии. 
Мостовики выявили 51 низководное сооружение на подведомственной сети. В настоящее время расчищают подмостовые русла и водопропускные трубы, а на мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки для ежедневной проверки. 
Диспетчерской службой ФКУ Упрдор «Кавказ» ведётся круглосуточный мониторинг паводкоопасных участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб. Налажено взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах.
Руководство ФКУ Упрдор «Кавказ» напоминает, что сообщить о подтоплении участка федеральной трассы или о любой другой ЧС можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы: +7 (8793) 33-11-59.

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.07.2026 - 13:14

От нового пищеблока до медицинского туризма

Главный врач Республиканского детского клинического многопрофильного медицинского центра Зураб Шарданов рассказывает о реализации целого ряда амбициозных проектов, принятых в прошлом году и планомерно претворяемых в жизнь в этом.

04.07.2026 - 12:15

Возможность прикоснуться к истории своего народа

В фокусе внимания сегодня – воспитание подрастающего поколения в правильных традиционных ориентирах – преданности своему народу, стране, уважении к подвигам предков и знании истории своего легендарного Отечества. 

04.07.2026 - 11:00

Двадцать шесть лет как один полёт

Размышляя о жизни Ислама Кандрокова – лейтенанта-десантника, командира штурмовой роты, прожившего короткую, но удивительно цельную жизнь, понимаешь: у судьбы нет случайностей. Она просто выстраивает маршрут – событие за событием.

03.07.2026 - 18:35

В Пятигорске обсудили применение новых норм законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия

В Молодёжном центре Пятигорской епархии состоялась межрегиональная конференция «Практические аспекты реализации новых законодательных норм в сфере сохранения объектов культурного наследия».

03.07.2026 - 16:20

УФСИН сообщает

Встреча со СВОими В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР состоялась встреча личного состава с ветеранами специальной военной операции.