Криптобиокабины для жителей Баксана и Прохладного

Специалисты «Ростелекома» установили две очередные криптобиокабины в МФЦ Баксана и Прохладного. Для организации работы программно-технических комплексов предоставлены защищённые каналы связи.
Криптобиокабины автоматизируют и ускоряют оформление загранпаспорта нового образца, содержащего электронный носитель информации. 
– С помощью нового оборудования процесс выдачи заграничных паспортов будет проходить проще и быстрее. После подачи пакета документов заявитель должен проследовать в кабину и, следуя подсказкам виртуального помощника, пройти дактилоскопию и сфотографироваться. В случае затруднений специалист центра обязательно окажет помощь. Затем документы отправятся на рассмотрение в МВД. Готовый документ поступает в МФЦ для выдачи заявителю, – рассказал руководитель МФЦ КБР Аслан Афаунов. 
Криптобиокабины разработаны в России и производятся концерном «Автоматика», входящим в госкорпорацию «Ростех». 
– Внедрение криптобиокабин – это большой шаг в развитии цифровой инфраструктуры нашей республики. Автоматизация процесса экономит время заявителя и позволяет исключить человеческий фактор на стадии сбора материалов. Все биометрические данные граждан находятся под надёжной криптографической защитой, что гарантирует безопасность информации. Наша компания не только устанавливает оборудование, но и обеспечивает эксплуатацию и техническую поддержку комплексов, – отметил директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Залим Хутов.
Оформить биометрический загранпаспорт нового поколения с помощью криптобиокабины жители Кабардино-Балкарии могут в многофункциональных центрах в Нальчике (ул. Хуранова, 9), в Баксане (ул. Ленина, 23) и в Прохладном (ул. Карла Маркса, 35).

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 17:55

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX.

Авария в доме: как связаться с диспетчерской Прорыв трубы, запах газа, отключение света – такие ситуации требуют немедленного реагирования. В приложении «Госуслуги Дом» есть функция, которая поможет связаться с аварийно-диспетчерской службой (АДС) вашего дома.

15.06.2026 - 17:47

Вручали памятные подарки

В День России нальчикские полицейские организовали праздник в парке аттракционов для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Полицейские рассказали о значении главных государственных праздников, таких как День Победы и День России. Особое внимание уделили истории российского флага и символике его цветов. 

15.06.2026 - 17:47

Калейдоскоп праздников, посвященных Дню России

День России для всей страны стал символом единения. Во всех населённых пунктах Кабардино-Балкарии прошли праздничные мероприятия, посвящённые этому дню.

15.06.2026 - 17:43

Защита грушевых деревьев

Садоводы Кабардино-Балкарии в основном выращивают груши сортов «Киргизская зимняя», «Талгарская красавица», «Конференция».

15.06.2026 - 17:41

Сила государства измеряется заботой о каждом его гражданине

В Министерстве труда и соцзащиты КБР вручили технические средства реабилитации людям с ограниченными возможностями здоровья.