Плоды и ягоды для регионов России

Самообеспеченность республики плодами и ягодами с учётом урожая 2021 года составляет 429%. В минувшем сельскохозяйственном сезоне садоводы КБР собрали 535,5 тыс. тонн плодово-ягодной продукции.
Кабардино-Балкария в рамках импортозамещения готова отправить в субъекты России более 400 тыс. тонн различной плодово-ягодной продукции высоких вкусовых качеств. 
– Аграрии региона в производстве импортозамещающей продукции ещё со времён продэмбарго занимают собственную нишу и продолжают расширять своё присутствие в этом сегменте. Фрукты и ягоды из КБР сегодня имеют обширную географию поставок и своих постоянных покупателей, выдерживая жёсткую конкуренцию. Весомую роль в этом процессе играет строительство современных плодохранилищ, которые позволяют почти до нового урожая сохранять вкусовые свойства, товарный вид продукции, круглый год снабжая население свежими фруктами. Мощность плодохранилищ составляет почти 186 тыс. тонн, – отмечает глава республиканского Минсельхоза Хасан Сижажев.
Кабардино-Балкария уже несколько лет подряд входит в топ-5 регионов России по темпам закладки многолетних плодово-ягодных насаждений. В прошлом году в республике было заложено 1,5 тыс. га многолетних насаждений.
По словам министра, республика намерена и дальше увеличивать площади закладки многолетних насаждений, наращивать валовой сбор плодов и ягод, наращивать мощности хранилищ и объёмы  производства импортозамещающей продукции.
Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 12:18

Аграрии республики завершают год со знаком плюс

Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года. 

26.12.2025 - 12:17

Кооперация – главный ключ к технологическому лидерству в сфере АПК

25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.

26.12.2025 - 12:16

В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.

26.12.2025 - 12:13

В Нальчике наградили победителей регионального этапа конкурса «Мой добрый бизнес»

Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.

23.12.2025 - 16:23

В лидерах черекские производители баранины

Сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарии за 11 месяцев уходящего года произвели порядка 2 100 тонн мяса мелкого рогатого скота на убой в живом весе, что более чем на 30% больше аналогичного периода 2024 года.