В Минобороне РФ заявили о существенном снижении боевого потенциала украинских войск

В Министерстве обороны России прошел брифинг по промежуточным результатам проведения специальной военной операции на Украине. Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что специальная военная операция, начатая 24 февраля, идет по строго утвержденному плану, и военные действуют избирательно и аккуратно.
«Приоритетом действий российских Вооруженных Сил в ходе операции является исключение напрасных жертв среди мирного населения. Высокоточными средствами поражения, избирательно, аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры Украины – техника и вооружение, склады боеприпасов и материального имущества войск. С первых дней операции при планировании любых действий, особое внимание уделяется сбережению гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины», — подчеркнул Конашенков.
Он заявил, что основные задачи первого этапа российской операции на Украине выполнены. «Существенно снижен боевой потенциал украинских войск, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижение главной цели – освобождение Донбасса». 
Российские войска практически уничтожили ВВС и систему ПВО Украины, а ВМС страны уже перестали существовать. По объектам военной инфраструктуры, местам дислокации войск, аэродромам, пунктам управления, арсеналам и складам наносятся высокоточные удары», — сообщили в Минобороне РФ.
Также в Генштабе РФ заявили, что военно-морские силы Украины уничтожены. «Нанесено поражение 16 основным военным аэродромам, с которых осуществлялись боевые вылеты авиации ВСУ. Уничтожено 39 баз хранения и арсеналов, на которых содержалось до 70 процентов всех запасов военной техники, материальных средств и горючего, а также более 1,54 млн тонн боеприпасов».
С начала спецоперации российские войска заблокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 20:21

Выборы в Кабардино-Балкарии завершены

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления в Кабардино-Балкарии завершились. Избирательные участки закрыты, ведётся подсчёт голосов.

20.09.2026 - 16:30

Молодёжь чётко понимает свою позицию и вес своего голоса

Секретарь УИК №156 г. Нальчика Герман Фёдорович Ильющенко с гордостью констатирует: их территорию можно считать рекордсменом по числу проголосовавших избирателей. И речь идёт не о центральном городском округе, а об участке, который объединяет большой частный сектор и серьёзное государственное учреждение, находящееся по соседству.

20.09.2026 - 14:56

Выборы проходят легитимно и прозрачно

В Общественной палате КБР все три выборных дня  работает  Общественный штаб по наблюдению за выборами в Государственную думу РФ IХ созыва и органы местного самоуправления КБР во главе с руководителем штаба Русланом Токовым.

20.09.2026 - 14:54

Занятие для будущих избирателей

На избирательном участке №29, расположенном в школе  №3 им. Р. Калмыкова г. Баксана, было проведено показательное занятие для старшеклассников «Избирательная система РФ». Занятие провела советник директора по воспитательной работе К. Хачеритлова.

20.09.2026 - 14:52

В Эльбрусском районе голосование идёт активно

В Эльбрусском районе голосование идёт активно: жители всех поколений приходят на участки.