Народная милиция ЛНР освободили 93% территории республики, ДНР – 54 %

В Министерстве обороны РФ сообщили, что основные задачи первого этапа российской операции на Украине выполнены. На сегодняшний день освобождены значительные территории ЛНР и ДНР. Народная милиция ЛНР освободили 93 процента территории республики, ДНР – 54 процента. Сейчас бойцы ДНР продолжают освобождение Мариуполя. 

Как отмечают в ведомстве, по достоверным данным ВСУ завершали подготовку военной операции по взятию под контроль территории народных республик. «В этих условиях помочь Донецкой и Луганской республикам можно было, только оказав им военную помощь. Что Россия и сделала».
«Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч мирных жителей Донбасса, которых последние восемь лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы», — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По данным ведомства, на сегодняшний день практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием. В Минобороны сообщили, что Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. 
«Российские военнослужащие мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Более 3,5 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены высокими государственными наградами», — отметил Игорь Конашенков.
В завершении брифинга генерал-майор заявил, что ВС РФ продолжат проведение спецоперации на Украине до полного выполнения задач, поставленных Президентом России.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2025 - 12:50

Малая Родина – сила России

Взаимодействие с муниципалитетами, работа на «земле», поддержка участников СВО, исполнение народной программы: «Единая Россия» провела панельную дискуссию на форуме «Малая Родина – сила России». В ней приняли участие главы районов и городов.

28.03.2025 - 11:28

Наш общий праздник

В Государственном музыкальном театре состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню возрождения балкарского народа.  

26.03.2025 - 13:03

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация общественных пространств и дворовых территорий

В ходе ежегодного отчётного доклада в Государственной Думе Михаил Мишустин рассказал о работе по модернизации инфраструктуры городской среды и общественных пространств в населённых пунктах страны.

26.03.2025 - 12:39

Михаил Мишустин: доходы бюджета в прошлом году выросли на четверть

В полдень началось пленарное заседание Государственной Думы, которое посвящено обсуждению ежегодного отчёта правительства России за 2024 год. На трибуне – председатель правительства Михаил Мишустин. 

26.03.2025 - 11:34

Историческая память

Проведение мероприятий Года 80-летия Победы, забота о ветеранах, восстановление объектов культурного наследия и патриотическое воспитание молодёжи: «Единая Россия» обозначила приоритетные задачи проекта «Историческая память».