Народная милиция ЛНР освободили 93% территории республики, ДНР – 54 %

В Министерстве обороны РФ сообщили, что основные задачи первого этапа российской операции на Украине выполнены. На сегодняшний день освобождены значительные территории ЛНР и ДНР. Народная милиция ЛНР освободили 93 процента территории республики, ДНР – 54 процента. Сейчас бойцы ДНР продолжают освобождение Мариуполя. 

Как отмечают в ведомстве, по достоверным данным ВСУ завершали подготовку военной операции по взятию под контроль территории народных республик. «В этих условиях помочь Донецкой и Луганской республикам можно было, только оказав им военную помощь. Что Россия и сделала».
«Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч мирных жителей Донбасса, которых последние восемь лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы», — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По данным ведомства, на сегодняшний день практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием. В Минобороны сообщили, что Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. 
«Российские военнослужащие мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Более 3,5 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены высокими государственными наградами», — отметил Игорь Конашенков.
В завершении брифинга генерал-майор заявил, что ВС РФ продолжат проведение спецоперации на Украине до полного выполнения задач, поставленных Президентом России.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 21:11

Кабардино-Балкария достигла высокого роста и наметила новые рубежи

В Нальчике состоялся отчётно-программный форум Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия» «Есть результат», на котором подвели итоги реализации Народной программы в 2021–2025 годах и собрали предложения для включения в аналогичный документ на ближайшие пять лет.

27.03.2026 - 18:41

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России»

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России» по реализации партийной Народной программы в Кабардино-Балкарской Республике.  Аналогичные форумы под общим названием «Есть результат» проводятся в настоящее время по всей стране - «Единая Россия» подводит итоги пяти лет действия своей программы. 

27.03.2026 - 13:47

Отчётно-программный форум «Единой России» в лицах

Представители власти, государственных и общественных организаций, ветераны специальной военной операции в живом диалоге обсуждают различные ситуации и меры поддержки участков СВО и их семей на заседании рабочей группы «Поддержка участников специальной военной операции».

27.03.2026 - 11:43

«Есть результат»

В Республиканском Доме молодёжи началась планарная сессия в рамках отчётно-программного форума «Есть результат» регионального отделения партии «Единая Россия». В его работе принимает участие Глава КБР, Секретарь регионального отделения «ЕР» Казбек Коков.

27.03.2026 - 10:26

Масштабные позитивные изменения в здравоохранении

Рабочей группе секции «Здравоохранение», которую проводит министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, представили ролик с презентацией всех достижений республиканской сферы здравоохранения за последние пять лет.