Криптобиокабина и услуги с выездом на дом

На итоговом заседании коллегии Министерства экономического развития руководитель ведомства Борис Рахаев представил итоги нормотворческой деятельности министерства, озвучил результаты работы в сфере госзакупок, содействия развитию конкуренции, оценки регулирующего воздействия и доложил о работе по созданию электронного правительства. Заседание прошло под руководством первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарии Муаеда Кунижева.
Более миллиона услуг в 2021 году оказал республиканский Многофункциональный центр – это на 8% больше, чем в 2020 году. За 2021 год учреждение пополнило федеральный и республиканский бюджет более чем на 120 миллионов рублей. Доход от коммерческой деятельности составил свыше 14 млн рублей. Функционируют 12 филиалов МФЦ и 118 удалённых рабочих мест в сёлах, один офис для бизнеса и два центра оказания услуг для бизнеса на базе привлекаемых организаций. 
На бесплатной основе услуги с выездом на дом могут получить инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, люди с ограниченными возможностями. В 2021 году в МФЦ введена в эксплуатацию первая в республике криптобиокабина – программно-технический комплекс, благодаря которому необходимые для загранпаспорта нового образца биометрические данные регистрируются и передаются в Министерство внутренних дел. Кроме того, все филиалы МФЦ КБР оснащены терминалами для безналичной оплаты услуг.
 

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 16:44

Растущий индекс

В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.06.2026 - 13:30

В Кабардино-Балкарии набирает темпы уборка зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений. На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.