Казбек Коков: Перед АПК Кабардино-Балкарии поставлена задача наращивания объёмов продукции

В рамках Форума «Северный Кавказ – 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций» полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка провел совещание, посвященное особенностям устойчивого развития отдельных регионов. 
Обращаясь к участникам совещания, Юрий Чайка отметил, что «в каждой территории есть свои специфические векторы экономического развития и, соответственно, наиболее пострадавшие отрасли, есть и свои новаторские алгоритмы решения поставленных Президентом задач». Полпред заявил о готовности оказать регионам Северного Кавказа всю необходимую помощь. 
Глава КБР Казбек Коков выступил с анализом социально-экономической ситуации в Кабардино-Балкарии, которую охарактеризовал как стабильную.
В республике действует Координационный штаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности, образованы отраслевые рабочие группы, работают «горячие линии». Ежедневно проводится мониторинг цен потребительского рынка на социально значимые товары, – ажиотажного спроса и резких скачков не наблюдается.
Глава республики также сообщил, что промышленный сектор функционирует в штатном режиме. Продолжается реализация национальных и инвестиционных проектов, в том числе в сфере туризма. «Перед агропромышленным комплексом поставлена задача по наращиванию объемов продукции и участию в импортозамещении, потенциал для этого имеем, – говорилось в докладе Главы КБР. – Сейчас в разгаре посевная, все необходимые ресурсы для ее проведения есть. В полном объёме обеспечиваем собственную потребность в посадочном материале и поставляем в другие субъекты. Продолжим наращивание производства плодоовощных консервов, плодово-ягодной продукции». 
Также руководитель региона отметил, что на федеральном и региональном уровнях прорабатывается возможность поддержки в случае необходимости предприятий продовольственного сектора и системообразующих предприятий регионального перечня.
В работе совещания приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева, председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» Евгений Титов, генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов, руководители регионов СКФО.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.