В республиканском центре «Намыс»

Путешествие в мир животных
В республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Министерства труда и соцзащиты КБР прошла викторина «Знатоки животного мира».
Воспитатели знакомили детей из стационарного отделения с многообразием удивительного окружающего мира живой природы. И у взрослых, и у детей появилось желание больше узнать о нём, поближе познакомиться с животными, обитающими в разных уголках нашей планеты. Вместе с воспитателями Анетой Кардановой и Ириной Калажоковой ребята совершили путешествие в мир животных, где соревновались в находчивости, знаниях об окружающем мире, чутком и бережном отношении к природе, творческих способностях. В конкурсах участвовали две команды: «Смешарики» мальчиков и «Почемучки» девочек. Ребята соревновались в следующих игровых заданиях: «Угадай-ка», конкурс капитанов «Это правда или нет?», «Ребятам о зверятах», пантомима «Забавные животные», «Весёлые задачки», «Литературный зоопарк» и разгадывали кроссворд.
Мероприятие позволило не только обогатить представления ребят об окружающем мире, но и стимулировало речевую активность, содействовало расширению словарного запаса и навыков математических вычислений.
Замечательное угощение
В республиканском социально-реабилитационном центре «Намыс» младший воспитатель Зоя Каскулова провела мастер-класс по приготовлению лакумов. В третьей группе стационарного отделения пахло вкусной домашней выпечкой.
В красивых фартуках и платочках девочки принялись за приготовление теста. «Когда лепишь лакумы с настроением и душой, то всегда получается вкусно», — отметила Зоя Каскулова. Она показала девочкам, как нужно правильно замешивать тесто и раскрыла несколько кулинарных секретов. Затем юные пекари приступили к делу.
Девочки с нетерпением ожидали волшебное превращение теста в ароматные, румяные лакумчики. Когда они пожарились, не было предела детской радости. Девочки угощали ими друзей и воспитателей. На славу потрудились, и замечательное угощение получилось!
Илиана КОГОТИЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

24.05.2026 - 09:02

Общие для всех слова

Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».