Устойчивый рост и развитие

Увеличение объёмов валового регионального продукта, валового производства сельхозпродукции, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли, снижение уровня зарегистрированной безработицы – в Министерстве экономического развития КБР озвучили итоги работы за 2021 год. Заседание коллегии состоялось под руководством первого заместителя Председателя Правительства республики Муаеда Кунижева.
Об итогах работы регионального Минэкономразвития и изменениях в социально-экономической сфере жизни Кабардино-Балкарии доложил министр экономического развития КБР Борис Рахаев. Он подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, наблюдается рост макроэкономических показателей: в 2021 году объём валового регионального продукта достиг 205,4 млрд рублей (102,6 % к уровню 2020 года), валового производства продукции сельского хозяйства в действующих ценах – 68,8 млрд рублей (110% в сопоставимой оценке к уровню прошлого года), строительных работ – 29,6 млрд рублей (110,4% к аналогичному периоду предшествующего года), инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования – 51,1 млрд рублей (105,4% в сравнении с 2020 годом). Оборот розничной торговли в 2021 году составил 174,8 млрд рублей (120,2% в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года).
В 2021 году населению оказали платные услуги на 36,7 млрд рублей (119,8% в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года). Количество зарегистрированных безработных сократилось в 6,7 раза, сейчас их в республике 9,9 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы составляет 2,2%. В два раза увеличился турпоток: Кабардино-Балкарию посетили свыше миллиона туристов. На 12% больше налогов и других обязательных платежей поступило в бюджеты всех уровней. Утверждён прогноз социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на среднесрочный период (на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов).
В прошлом году в Кабардино-Балкарии реализовано девять крупных инвестиционных проектов на сумму около 2,4 млрд рублей, благодаря чему создано 110 новых рабочих мест.
– В соответствии с требованиями Главы КБР рабочие места должны быть высокопроизводительными и с достойной заработной платой, – сделал акцент Борис Рахаев. – По результатам Национального рейтинга 2021 года Кабардино-Балкария вошла в число сорока регионов России, продемонстрировавших рост интегрального показателя, индекс инвестиционного климата в республике вырос на 17 пунктов. У нас есть огромные возможности для наращивания своего присутствия в Национальном рейтинге инвестклимата субъектов РФ.
– Основные показатели социально-экономического развития республики показывают устойчивый рост, и Министерство экономического развития КБР имеет к этому непосредственное отношение, – отметил Муаед Кунижев. – Республиканский проектный офис выполнял работу на высоком уровне, что дало хорошие показатели реализации нацпроектов в 2021 году – среди других субъектов России республика занимает высокое положение. Сегодня Министерство экономического развития РФ приводит в пример уровень и качество реализации инвестпроектов на территории Кабардино-Балкарии. Республика показала свой потенциал в умении привлекать инвестиции и реализовывать проекты подобного рода. 2022 год принёс нам новые вызовы, поставленных задач очень много. Сегодня к экономическому развитию будут применяться совершенно другие подходы, и министерство должно своевременно реагировать на происходящие процессы и определять развитие КБР.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».