ГЭС Кабардино-Балкарии готовятся к сезону половодья

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе гидроэлектростанций. Это время не только интенсивной работы ГЭС, но и повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надёжность эксплуатации станции.

Паводковая комиссия Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро» провела подготовительные мероприятия для обеспечения надёжной и безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений в половодно-паводковый период 2022 года. 
Комиссия провела осмотр и ревизию гидротехнических сооружений, результаты которого оформлены актом предпаводкого осмотра ГТС и механического оборудования. 
На период паводка, который на реках Кабардино-Балкарии длится с апреля по сентябрь, организован контроль за состоянием оборудования, зданий и территорий, которым могут угрожать ливневые и паводковые воды, обеспечен контроль за уровнем грунтовых вод и осадками фундаментов зданий. Между филиалом и администрациями муниципальных образований, на территориях которых расположены ГЭС, заключены соглашения для оперативного взаимодействия и реагирования сторон в период пропуска половодья. Готовится запас строительных материалов, техники и оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций.
По словам заместителя главного инженера филиала Резуана Ашева, гидрологическая обстановка на реках Черек и Баксан на текущий момент не отличается по расходам от среднегодовых значений. Но с учётом большого количества выпавшего в этом году снега и низкой температуры возможно незначительное превышение расходов рек Черек и Баксан над среднегодовыми значениями. Оно не увеличивает риски, связанные с пропуском половодья, так как они будут компенсироваться возможностями регулирования водотока через гидро-технические сооружения.
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др. 
Информация о прохождении половодья объектами филиала публикуется на сайте компании РусГидро http://www.rushydro.ru/polovodie/ и на странице филиала во  "ВКонтакте" https://vk.com/public211979765.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению.