Успех команд КБР на соревнованиях по чир-спорту

Около полусотни команд приняли участие в соревнованиях по чир-спорту «Ника», состоявшихся в физкультурно-спортивном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Чир-спорт, развивающийся на протяжении почти полутора веков, сформировался на базе чирлидинга, который изначально представлял собой организованную группу поддержки для команд в различных видах спорта. В 1998 году была основана Международная федерация чирлидинга, в 2001-м в Токио состоялся первый чемпионат мира по чирлидингу. Чир-спорт сочетает элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика). Как самостоятельная дисциплина чир-спорт включает в себя три направления: чир-хип-хоп, чир-фристайл и чир-джаз.
Для России это явление сравнительно новое, интерес к нему проявился в середине девяностых, 28 марта 2014 года Министерство спорта РФ признало данный вид спорта.
В КБР соревнования по чир-спорту «Ника» получили своё название в честь греческой богини победы.
В ФСК КБГУ соревновались спортивные клубы из семи городов: «Нирвана» – Нальчик, Баксан; «Лидер» – Ставрополь, «Терпсихора» – Астрахань, «Лагуна» – Сочи, «Элит» – Краснодар и «Беркана» – Владикавказ. Всего было заявлено 44 команды, из которых 22 представляли нашу республику.
При содействии Министерства спорта КБР соревнования были организованы Федерацией чир-спорта Кабардино-Балкарии, действующей с ноября 2020 года Её президентом является тренер с восьмилетним стажем и спортивный судья второй категории Оксана Медалиева. По её словам, основная цель мероприятий – развитие чир-спорта в КБР.
В 2022 году соревнования «Ника» прошли впервые, от республики выступили 350 спортсменов. В результате команды Нальчика и Баксана завоевали семь золотых, девять серебряных и шесть бронзовых наград.
– В июне мы планируем провести межрегиональные соревнования, на которые уже собираются приехать представители более чем 15 регионов нашей страны, – отмечает О. Медалиева.
Ранее команды по чир-спорту представляли республику на соревнованиях в таких городах России, как Сочи, Ставрополь, Астрахань и Владикавказ, а в 2021 году на первенстве СКФО наша команда завоевала «серебро».
Занятия по чир-спорту в Нальчике проходят в школе гимнастики и танцев «Нирвана» в ТЦ «Галерея» по адресу: ул. Кирова, 1 «д», тел.: 8-928-713-32-12.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.