Люди дождя

2 апреля – День распространения информации о проблеме аутизма. К этой дате приурочен фестиваль детского творчества «Человек дождя», который пройдёт в Национальном музее КБР.
Свои работы представят маленькие художники с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их друзья. Также посетители могут ознакомиться с новыми работами Амира Ивазова – создателя одноимённой выставки «Человек дождя», которая состоялась в Национальном музее КБР в 2021 году. Он же стал вдохновителем ежегодного фестиваля. Талантливый художник-левша на своём примере доказал, что аутизм – не приговор.
Выставка «Человек дождя» названа по одной из живописных работ Амира, на которой изображены человек и дождь. Дождь символизирует абстрактный ландшафт, человек – конкретное социокультурное пространство. А между ними зонт. Сюжет глубоко аллегоричен, в нём – личность художника-ребёнка, наблюдающего дождливый мир, неведомый и странный. 
Цель фестиваля «Человек дождя» – рассказать зрителю о творчестве особенных детей, позволить ему погрузиться в неведомый, но такой богатый мир этих особенных детей. Подобные мероприятия должны привлечь внимание к проблеме людей с аутистическими нарушениями, способствовать их интеграции в общество и реализации их способностей, пояснили в пресс-службе Министерства культуры КБР.

 

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 16:49

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР Кабардино-Балкарское отделение ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ имени А. Л. Ткаченко

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.

08.05.2026 - 17:08

В парках, скверах, на площадях Нальчика

«Помним! Гордимся! Благодарим!» – так называется программа праздничных мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, которые организованы администрацией городского округа Нальчик.

05.05.2026 - 12:53

Вспомним их имена…

В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.