В больницах Кабардино-Балкарии продолжается модернизация

В Республиканской клинической больнице установлен современный 128-срезовый компьютерный томограф. Всего в республике два КТ-аппарата подобного класса. Этот - первый в государственном здравоохранении.
Кроме того, в РКБ установлен высоковольтный магнитно-резонансный томограф. Новое оборудование приобретено Минздравом КБР в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». 128-срезовый компьютерный томограф стоимостью 74,5 миллионов рублей имеет программные пакеты для анализа состояния сосудов, оценки кальциевого индекса для раннего выявления атеросклероза, анатомии и функциональных показателей сердца, гематомы и анализа аневризмы сосудов.
Магнитно-резонансный томограф стоимостью 77,7 миллионов рублей предназначен для проведения обследований пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Пациенты, которые получают лечение в круглосуточном стационаре РКБ, проходят обследования по медицинским показаниям за счёт средств ОМС. «Это универсальная машина, на которой возможно исследовать и другие ткани и органы, выявлять даже самые мелкоочаговые патологии», - говорят врачи больницы.
По нацпроекту «Здравоохранение» в 2019-2021 годах Минздравом КБР приобретены и установлены в подведомственных учреждениях 12 современных компьютерных рентгеновских томографов и 3 магнитно-резонансных, а также один линейный ускоритель для онкодиспансера. Если в 2013 году в госучреждениях здравоохранения не было ни одного КТ или МРТ, то в настоящее время современное диагностическое оборудование высокого класса имеется во всех ключевых лечебных организациях республики. Следует отметить, что тяжелая медицинская техника была приобретена до удорожания, в настоящее время стоимость КТ и МРТ высокого класса достигает порядка 150-170 миллионов рублей, - отметил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.
Благодаря оснащенности современным диагностическим оборудованием учреждений системы здравоохранения во время пандемии новой коронавирусной инфекцией, удалось оперативно наладить выявление случаев вирусной пневмонии через КТ-исследования. Это позволило выявлять вирусную пневмонию и эффективнее лечить пациентов. 
За время пандемии в Кабардино-Балкарии за счет средств ОМС проведено более 145 тысяч КТ-исследований больным с подозрением на коронавирусную инфекцию.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 15:17

Участковые и патрульные в КБР получат социальную поддержку

Глава КБР Казбек Коков 15 января подписал Указ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике».  

15.01.2026 - 14:48

Неоправданный риск

Каждый день мы садимся за руль, чтобы добраться до работы, встретиться с близкими, отправиться в путешествие. 

15.01.2026 - 14:45

Студенческий десант

Всероссийская акция «Студенческий десант» проводится МВД ежегодно и приурочена ко Дню российского студенчества. Она продлится с 19 по 25 января.

15.01.2026 - 14:44

Полицейские вузы отбирают кандидатов

МВД по Кабардино-Балкарской Республике объявляет о начале приёма кандидатов из числа гражданской молодёжи для обучения в образовательных организациях системы МВД России.

15.01.2026 - 14:04

Праздничные дни без пострадавших

В новогодние праздничные дни силы и средства Главного управления МЧС России по КБР и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы переходили на   усиленный режиме работы.