Люди как люди

Взрослые и дети с аутизмом видят мир и ощущают себя в нём иначе, чем другие, нуждаются в понимании и особенной поддержке. Рассказать о расстройствах аутистического спектра, видах помощи тем, кто болен аутизмом, призван всероссийский инклюзивный фестиваль «Люди как люди». Региональной площадкой фестиваля стала нальчикская школа-интернат №3 Минпросвещения КБР.
Фестиваль объединяет государственные и общественные организации, помогающие детям и взрослым с аутизмом, и даёт возможность семьям, в которых живут люди с таким диагнозом, узнать о нём как можно больше, получить грамотную поддержку и понять, как способствовать интеграции родного человека в обычную жизнь. Помимо Кабардино-Балкарии, онлайн и оффлайн-площадки мероприятия работали ещё в 52 регионах.
Участниками всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» стали руководители образовательных учреждений и педагоги. Их приветствовали министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, председатель комитета Парламента республики по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, директор школы-интерната №3 Майя Понежева, начальник отдела социальной защиты детства, коррекционного образования, опеки и попечительства Минпросвещения республики Мадина Кучинаева.
– Мы можем создать комфортные условия, помочь детям с аутизмом лучше социализироваться и вписываться в современные реалии, – отметил Анзор Езаов. – Хотелось бы поблагодарить педагогов, которые ежедневно и ежеминутно занимаются проблемой аутизма. За успехами детей стоит огромный, кропотливый труд родителей и педагогов, невозможно не восхищаться им.
Глава  регионального Минпросвещения  торжественно вручил педагогу школы-интерната №3 Жамиле Малкаровой благодарность ведомства за успешную реализацию социальных проектов «Страна добрых дел» и «Без границ». В прошлом году проекты специалиста по охране труда школы-интерната №3 Жамили Малкаровой победили в конкурсах Росмолодёжи и получили грантовую поддержку. В рамках первого создан локальный волонтёрский клуб «Страна добрых дел», во дворе учебного заведения появилась спортивно-игровая площадка, благодаря реализации второго проекта открыт центр психолого-педагогической реабилитации. На средства гранта приобретена сенсорная комната, логопедический стол для младшей школьной возрастной группы и комплекты парт-трансформеров с возможностью регулирования по росту ребёнка и виду занятия, в планах – установка сенсорного логопедического стола для детей старшей возрастной группы. Всё это смогли своими глазами увидеть гости школы-интерната №3 во время небольшой экскурсии. Накануне фестиваля стало известно, что ещё один проект этого учебного заведения одержал победу в грантовом конкурсе (руководитель - Рузанна Хавжокова).
– Сделан рывок в области инклюзивного образования, в работе с детьми с аутизмом, – подчеркнула Нина Емузова.. – Самое главное в образовании – возможность поддержать друг друга. Такие фестивали и встречи нужны, более интересное из увиденного можно применить в своём учреждении.
– Проблема аутизма сегодня стоит очень остро, детей с этим диагнозом становится всё больше, – напомнила Мадина Кучинаева. –Есть наработки, которые можно применить в муниципалитетах, где количество таких детей также увеличивается.
В рамках всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» педагоги презентовали мастер-классы и открытые уроки, для гостей подготовили концертную программу и провели акцию «Зажги синим». Синий – официальный цвет Всемирной организации аутизма «Autism Speaks», он выбран потому, что аутизмом болеют чаще мальчики, чем девочки.
– Впервые в нашу школу дети с расстройством аутистического спектра поступили  в 2017 году. Все они разные. Образовательная нагрузка даётся в зависимости от индивидуальных способностей ребёнка. С родителями также проводим беседы, – рассказала директор школы-интерната №3 Майя Понежева.
В Кабардино-Балкарии зарегистрировано 512 детей с аутизмом. 355 из них получают образование в детских садах, школах и интернатах. Обучение и воспитание детей с расстройством аутистического спектра ведётся в 94 образовательных организациях. В школе-интернате №3 обучаются 52 ребенка, им помогают дефектологи, тьюторы, ассистенты и другие специалисты.
В процессе заключения находится соглашение о сотрудничестве между Минпросом республики и Московским государственным психолого-педагогическим университетом. На базе университета работает федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. В 2022 году создан Республиканский ресурсный центр по организации комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи таким детям и их семьям. Его задача – координировать деятельность общеобразовательных и других организаций, предоставляющих комплексную помощь детям с аутизмом, обеспечивать их взаимодействие и поддерживать в вопросах комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям.
Вероника ВАСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Андалузская лошадь

Среди несколько сотен пород лошадей, существующих сегодня в мире, есть небольшая группа элитных. В числе лучших – андалузская лошадь. Это достаточно старая верховая порода, оказавшая огромное влияние на историю европейского и американского коневодства.

22.09.2026 - 14:25

Одна ипотека в одни руки

Кому доступна семейная ипотека и что изменилось в условиях её предоставления?

22.09.2026 - 14:19

Подписано соглашение о взаимодействии

В Управлении Росгвардии по КБР состоялся круглый стол, посвящённый вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения и развития взаимодействия с образовательными учреждениями. 

22.09.2026 - 14:17

Остались в памяти навечно

22 сентября – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Единый день   установлен приказом ФСИН России от 23 декабря 2022 года.  Вспомним этих храбрых и мужественных людей, которые добровольно ушли на СВО защищать интересы Российского государства. 

22.09.2026 - 14:12

Конный пробег «Навеки с Россией»

В городском дворце культуры прошла рабочая встреча министра курортов и туризма КБР Аскера Бифова, главы местной администрации г. о. Баксан Хачима Мамхегова, врио начальника МО МВД России «Баксанский» Анзора Добагова, заместителя министра по делам молодёжи КБР Артура Ахметова, представителей судейского корпуса Федерации конного спорта России, ветеринарных врачей с активистами и любителями конного спорта.