Казбек Коков встретился с руководителем холдинга «Эко-культура» Александром Рудаковым

Сегодня в Москве прошла рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с президентом агропромышленного холдинга «ЭКО-культура» Александром Рудаковым.
Холдинг «Экокультура» ведёт на территории Чегемского района строительство крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса площадью более 100 гектаров. Общая стоимость проекта составляет порядка 18,4 миллиарда рублей и реализуется в два этапа. Стоимость первого этапа – 40 гектаров круглогодичных теплиц составляет 7,6 миллиарда рублей. Вторая очередь тепличного комплекса займет почти 62,5 гектара и будет сдана в эксплуатацию в конце 2024 года. Всего на сельскохозяйственном предприятии будут создано около двух тысяч рабочих мест. В настоящее время завершается этап планировки территории, после чего начнётся активная фаза строительства комплекса.
Кабардино-Балкария обеспечивает инфраструктурную и административную поддержку проекта, в прошлом году Казбек Коков принял участие в символической закладке первой очереди нового тепличного комплекса. 
В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия в рамках реализации проекта, который будет специализироваться на круглогодичном производстве томатов и ягод. 
«Несмотря на некоторые сложности, связанные с санкционным давлением на нашу страну со стороны недружественных стран, строительство тепличного комплекса продолжается, проект будет реализован в полной мере и согласно «дорожной карте». Планируется и обширная география поставок тепличной продукции как в регионы, так и на экспорт. В Кабардино-Балкарии имеются все условия для выращивания этих видов сельхозпродукции в общероссийских масштабах», — сообщил Казбек Коков в своем телеграм - канале.
Один из главных принципов производства агрохолдинга «ЭКО-культура» — защита растений исключительно биологическими методами. Инвестор планирует в будущем расширять производственные мощности. 
«Для Кабардино-Балкарии инвестиции в экономику крайне важны. Столь крупный проект — большой шаг в развитии экономики региона, и сегодня становится ещё более актуальным» - подчеркнул Казбек Коков в своем сообщении.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником.