Проверили знания по истории предпринимательства

В Нальчике на площадке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова состоялся региональный этап VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов республики, сообщает пресс-служба вуза.
Тестовые задания выполнили более 40 участников.
Олимпиада проводится с 2014 года в рамках проекта «История российского предпринимательства» Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Российским историческим обществом, историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.
В Кабардино-Балкарии региональный этап впервые был организован в 2016 году.
На торжественном открытии мероприятия с приветствием к участникам обратился проректор КБГАУ Рустам Абдулхаликов, отметивший важность подобных проектов для популяризации российской истории среди молодёжи, поблагодарил студентов и преподавателей вузов за интерес к олимпиаде, а «Деловую Россию» – за реализацию значимой инициативы.
Удачи в написании тестовых заданий участникам пожелали заместитель председателя регионального отделения «Деловой России» Елена Давыдова, заместитель декана факультета «Экономика и управление» Фатимат Зумакулова, победительница регионального этапа прошлого года, студентка Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Алина Кумыкова, которая вновь стала одной из участниц олимпиады.
Тестовые задания были разделены на шесть блоков. Участники ответили на общие вопросы по истории российского предпринимательства и об исторических деятелях, продемонстрировали знание терминологии, сопоставили портреты известных предпринимателей с торговыми марками их предприятий, разгадали тематический кроссворд, написали эссе на одну из заданных тем. Чтобы справиться с заданиями, испытуемым потребовалось три часа.
Победитель регионального этапа отправится на федеральный, который пройдёт в Москве на базе МГУ.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».

14.03.2024 - 12:15

История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».