Полиция сообщает

Итоги первого этапа антинаркотической кампании

Подведены итоги первого этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». По данным Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, в школах с 14 по 25 марта проведено 487 мероприятий по профилактике и предупреждению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Классные часы, спортивные мероприятия, лекции и беседы проходили в формате круглого стола. Активное участие в мероприятиях приняли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД, инспекторы по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции территориальных органов МВД России.
С неоднократно судимыми за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, имеющими несовершеннолетних детей, проведена профилактическая беседа. Проверено 379 мест массового пребывания молодёжи для выявления фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, алкогольной продукции, табачных изделий и курительных смесей, а также жилой сектор, объекты транспорта, досуговые и торговые учреждения. 
Выявлено шесть интернет-сайтов, содержащих информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Сведения направлены в Управление Роскомнадзора по КБР для принятия решения о блокировке доступа к ним.
От жителей республики в МВД по КБР и другие ведомства поступило 52 сообщения, по которым за незаконный оборот наркотиков возбуждено 62 уголовных дела, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях, полицейскими изъято более 1 кг 800 гр наркотических средств. 

Получил по почте

Сотрудниками уголовного розыска управления МВД России по Нальчику в момент закладки на ул. Хужокова в Нальчике задержан 23-летний житель одной из республик ближнего зарубежья. При проверке документов и личном досмотре полицейские изъяли 365 свёртков героина. Задержанный приобрёл наркотик посылкой из другого субъекта РФ. Он планировал продать наркотики через закладки, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Трио

Представитель топливной компании заявил о похищении из помещения буровой вышки на окраине с. Инаркой металлических деталей двигателей. Общая сумма похищенного 148 тысяч рублей. По подозрению задержаны 23-летний житель с. Нижний Черек, 26-летний житель ст. Котляревской и ранее судимый 22-летний житель с. Нижний Черек.  

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.