«Обнаружение» в Национальном музее КБР

С 8 по 30 апреля в Национальном музее КБР будет экспонироваться выставка Миланы Хацук «Обнаружение».  Экспозиция включает в себя скульптурные и графичные формы, в числе использованных материалов – керамика, картон и металл.
Имя Миланы Хацуковой  знакомо поклонникам керамики – её школа «Гончарный круг» успешно проводила занятия для детей и взрослых, желающих научиться работать с глиной. Также вспомнят Милану и те, кто пристально следит за культурными событиями – её работы украшали различные выставки, в том числе и биеналле современного искусства Кавказа «В поисках идентичности».  Помимо этого, Милана пробовала себя в фотографии.
«Обнаружение» — это проект, в котором можно не только прикоснуться к внутреннему миру художника, но и познать себя в замысловатых формах и фактурах. Открытие выставки состоится 8 апреля в 16 часов. На протяжении всей выставки запланированы различные события, принять участие в которых могут все желающие. 
Такой формат для Нальчика весьма необычен, как правило, у нас экспозиции живут своей собственной, довольно тихой жизнью. А здесь замысел автора превращает музей в активное арт-пространство, которое выступает не только экспозиционной площадкой, но и становится местом, в котором рождается новое искусство. 
10 апреля в 13 часов запланирован перфоманс Миланы Хацуковой «Интеграция 1», участники которого вместе с художницей пройдут путь от созидания и сотворения до интегрирования в форму иного материала. 
 14 апреля в 13 часов музей посетят студенты колледжа дизайна.
16 апреля в 15 часов Башир Хацук выступит на фоне экспозиции с адыгскими песнями 19-20 веков.
17 апреля в 14 часов пройдёт авторская экскурсия для детей с Инной Емкужевой. В этот же день в 15 часов можно будет принять участие в перфомансе совместного создания арт-объекта.
23 апреля в 13 часов запланирована авторская экскурсия с Миланой Хацуковой. 
Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог