Следственный комитет сообщает

В интересах частного лица

Следственный отдел по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы администрации г.п. Чегем, подозреваемого в превышении должностных полномочий.
По версии следствия, в сентябре 2021 г. он, действуя в интересах частного лица, намеренного приобрести в собственность земельный участок площадью 363 405 квадратных метров и обосновавшего необходимость передачи земельного участка использованием на его территории здания площадью 26 квадратных метров, достоверно зная, что земельный участок не используется по назначению, подписал и удостоверил печатью местной администрации постановление о реализации земельного участка, акт приёма-передачи и договор купли-продажи земельного участка за 90 тысяч рублей.
Таким образом, земельный участок был незаконно изъят из собственности местной администрации. Расследование уголовного дела продолжается.

Из испорченных продуктов

Следственное управление Следственного комитета РФ по КБР завершило расследование уголовного дела по обвинению заведующий хозяйством прогимназии № 34 г.о. Нальчик, обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет.
По версии следствия, 20 марта 2021 г. в ходе мониторинга социальных сетей сотрудники следственного управления обнаружили публикации родителей воспитанников, сообщавших о регулярных пищевых отравлениях детей. В ходе следствия было установлено, что обвиняемая, совмещавшая должность кладовщика, будучи осведомлённой о том, что в период с сентября по декабрь 2020 г. продукты, хранящиеся на складе, ввиду длительного перерыва в деятельности учреждения испортились, вопреки санитарным требованиям и ссылаясь на отсутствие иных продуктов, систематически передавала их поварам для приготовления пищи для детей. С января по март 2021 г., будучи осведомлённой о наличии при варке мяса специфического запаха и выделений, игнорируя жалобы поваров на сомнительное качество поставляемого мяса и неестественный цвет продукта, при отсутствии маркировки и информации о сроке годности и условиях хранения, принимала у поставщика мясные продукты и направляла их в пищеблок.
В указанный период более 30 воспитанников детского сада обратились за помощью в различные медицинские учреждения по поводу пищевого отравления.
В молочных продуктах, хранящихся на складе, и в самом пищеблоке была обнаружена патогенная микрофлора. Мясная продукция, отобранная на лабораторное исследование, не соответствовала запаху свежего мяса, в ней обнаружено значительное превышение микробиологических показателей.
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.

19.04.2024 - 16:41

Прокуратура сообщает

Криминальный груз уничтожили

19.04.2024 - 16:38

Полиция сообщает

За сутки два факта мошенничества

19.04.2024 - 14:48

Формальная запись в ЕГРН препятствует процедуре банкротства

Как без суда списать до 1 миллиона рублей и какие могут быть последствия?