Бесплатный курс по предпринимательству для преподавателей

На платформе Stepik стартовал бесплатный онлайн-курс «Обучение предпринимательству: теория и практика» от Лаборатории социального предпринимательства фонда «Наше будущее». Первый подобный курс в России могут пройти бизнес-тренеры, преподаватели вузов и ссузов.
Главная цель обучения – повысить качество преподавания предпринимательства и научить специалистов разрабатывать собственные курсы. Учиться педагоги будут в течение семи недель по восемь часов в неделю, приступить к прохождению курса можно в любой момент. Слушателям будет открыт доступ к видеоматериалам и обучающим текстам. Для того чтобы закрепить знания, обучающиеся выполнят тестовые и творческие задания и создадут собственные образовательные упражнения. Программа состоит из семи модулей: «Технологии обучения предпринимательству», «Предпринимательство как вид деятельности и его правовое регулирование», «Бизнес-моделирование», «Маркетинг», «Продажи», «Бизнес-планирование и привлечение финансирования», «Команда предпринимательского проекта. Управление персоналом», сообщает пресс-служба фонда «Наше будущее». В конце обучения каждый слушатель составит рабочий план своего курса по предпринимательству.
Ранее программа была успешно апробирована на платформе «Универсариум» – обучение прошли 200 преподавателей из разных регионов России.
– Исследование Лаборатории социального предпринимательства показало, что обучение преподавателей даёт заметный позитивный эффект, – рассказала разработчик курса, руководитель образовательных программ фонда «Наше будущее» Екатерина Бесшапошникова. – Каждый специалист может обучить сотни предпринимателей. Слушатели курса освоят инструментарий, который лаборатория успешно отработала в ходе обучения начинающих и действующих предпринимателей. Мы рассчитываем на то, что эти знания и навыки помогут их студентам быстро запустить собственные бизнес-проекты.
Преподают на курсе специалист по финансовому анализу и бизнес-моделированию Екатерина Бесшапошникова, руководитель направления Soft Skills по личной эффективности и техникам публичных выступлений Университета ИТМО, бизнес-тренер и методист программ по обучению молодых преподавателей и бизнес-тренеров Анастасия Причисленко, директор Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга Лев Кузнецов, маркетинг-эксперт Алексей Фенькин, руководитель отдела платной рекламы в TRINET.GROUP Екатерина Казачек, бизнес-наставник, координатор проекта «Наставничество в предпринимательстве» совместно с Институтом наставничества Москвы Виктор Либеранский, эксперт по акселерации стартапов, нетворкингу, маркетингу и менеджменту, разработчик и преподаватель предпринимательских курсов Университета ИТМО и ВШЭ Елена Гаврилова, руководитель Центра обучения и консалтинга «Ариадна» Оксана Полищук, бизнес-коуч, преподаватель Университета ИТМО на курсе технологического предпринимательства Ольга Блитштейн.
Лаборатория социального предпринимательства фонда «Наше будущее» продвигает идею практикоориентированного проектного обучения, в том числе в вузах. Эксперты лаборатории – в числе проектировавших магистерскую программу по социальному предпринимательству в Высшей школе экономики – участвуют в её реализации. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» – крупнейшая некоммерческая организация в России в сфере поддержки социального предпринимательства. С 2007 года поддержку получили более 350 проектов из 59 регионов России, одобрены беспроцентные займы на сумму свыше 800 млн рублей.
Зарегистрироваться на курс «Обучение предпринимательству: теория и практика» можно по ссылке: https://stepik.org/course/114091/promo.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.

26.12.2025 - 12:18

Аграрии республики завершают год со знаком плюс

Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года. 

26.12.2025 - 12:17

Кооперация – главный ключ к технологическому лидерству в сфере АПК

25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.

26.12.2025 - 12:16

В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.