Бесплатный курс по предпринимательству для преподавателей

На платформе Stepik стартовал бесплатный онлайн-курс «Обучение предпринимательству: теория и практика» от Лаборатории социального предпринимательства фонда «Наше будущее». Первый подобный курс в России могут пройти бизнес-тренеры, преподаватели вузов и ссузов.
Главная цель обучения – повысить качество преподавания предпринимательства и научить специалистов разрабатывать собственные курсы. Учиться педагоги будут в течение семи недель по восемь часов в неделю, приступить к прохождению курса можно в любой момент. Слушателям будет открыт доступ к видеоматериалам и обучающим текстам. Для того чтобы закрепить знания, обучающиеся выполнят тестовые и творческие задания и создадут собственные образовательные упражнения. Программа состоит из семи модулей: «Технологии обучения предпринимательству», «Предпринимательство как вид деятельности и его правовое регулирование», «Бизнес-моделирование», «Маркетинг», «Продажи», «Бизнес-планирование и привлечение финансирования», «Команда предпринимательского проекта. Управление персоналом», сообщает пресс-служба фонда «Наше будущее». В конце обучения каждый слушатель составит рабочий план своего курса по предпринимательству.
Ранее программа была успешно апробирована на платформе «Универсариум» – обучение прошли 200 преподавателей из разных регионов России.
– Исследование Лаборатории социального предпринимательства показало, что обучение преподавателей даёт заметный позитивный эффект, – рассказала разработчик курса, руководитель образовательных программ фонда «Наше будущее» Екатерина Бесшапошникова. – Каждый специалист может обучить сотни предпринимателей. Слушатели курса освоят инструментарий, который лаборатория успешно отработала в ходе обучения начинающих и действующих предпринимателей. Мы рассчитываем на то, что эти знания и навыки помогут их студентам быстро запустить собственные бизнес-проекты.
Преподают на курсе специалист по финансовому анализу и бизнес-моделированию Екатерина Бесшапошникова, руководитель направления Soft Skills по личной эффективности и техникам публичных выступлений Университета ИТМО, бизнес-тренер и методист программ по обучению молодых преподавателей и бизнес-тренеров Анастасия Причисленко, директор Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга Лев Кузнецов, маркетинг-эксперт Алексей Фенькин, руководитель отдела платной рекламы в TRINET.GROUP Екатерина Казачек, бизнес-наставник, координатор проекта «Наставничество в предпринимательстве» совместно с Институтом наставничества Москвы Виктор Либеранский, эксперт по акселерации стартапов, нетворкингу, маркетингу и менеджменту, разработчик и преподаватель предпринимательских курсов Университета ИТМО и ВШЭ Елена Гаврилова, руководитель Центра обучения и консалтинга «Ариадна» Оксана Полищук, бизнес-коуч, преподаватель Университета ИТМО на курсе технологического предпринимательства Ольга Блитштейн.
Лаборатория социального предпринимательства фонда «Наше будущее» продвигает идею практикоориентированного проектного обучения, в том числе в вузах. Эксперты лаборатории – в числе проектировавших магистерскую программу по социальному предпринимательству в Высшей школе экономики – участвуют в её реализации. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» – крупнейшая некоммерческая организация в России в сфере поддержки социального предпринимательства. С 2007 года поддержку получили более 350 проектов из 59 регионов России, одобрены беспроцентные займы на сумму свыше 800 млн рублей.
Зарегистрироваться на курс «Обучение предпринимательству: теория и практика» можно по ссылке: https://stepik.org/course/114091/promo.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.

17.04.2024 - 14:14

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс. тонн продукции, что на 4% больше показателя годом ранее. В том числе, урожай томатов составил 157,9 тыс. тонн (+3%), а огурцов - 246,7 тыс. тонн (+4%).

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.