Поддержка в условиях санкций, льготные кредиты и обеспечение лекарствами

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков и министр экономического развития Кабардино-Балкарии Борис Рахаев в формате видеоконференцсвязи приняли участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.
Совещание прошло под председательством руководителя рабочей группы Сергея Собянина и первого вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова. Обсуждены вопросы поддержки экономики в условиях внешнего санкционного давления, льготного кредитования системообразующих предприятий и меры по обеспечению системы здравоохранения лекарственными препаратами и медицинскими расходными материалами.
Правительство Кабардино-Балкарской Республики на постоянной основе взаимодействует с предприятиями малого и среднего бизнеса для мониторинга экономических и социальных процессов, рассмотрения проблемных вопросов и предложений по их решению.
В федеральный перечень системообразующих предприятий, осуществляющих деятельность в отрасли промышленности, включено АО «Терекалмаз».
Гарантийный фонд  КБР с начала 2022 года предоставил субъектам малого и среднего предпринимательства 7 поручительств на общую сумму 57,8 млн рублей, сумма кредитных договоров, заключённых под поручительство Гарантийного фонда, составила 150,5 млн рублей.
Фонд микрокредитования субъектов МСП КБР с начала года выдал 34 займа на общую сумму 20,13 млн рублей.
Кредитно-финансовые организации Кабардино-Балкарии по программам Корпорации МСП одобрили 11 заявок на сумму 14,6 млн рублей, по программам Минсельхоза РФ одобрено 9 заявок на общую сумму 307,77 млн рублей, по программе «Оборотное кредитование» ЦБ РФ - 1 заявка на сумму 1000 млн рублей.
На рассмотрении регионального менеджера МСП Банка находятся 11 заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение льготных кредитов на пополнение оборотных средств в рамках программ Корпорации МСП на общую сумму 119,5 млн рублей.
Минпромэнерготорг Кабардино-Балкарии проводит ежедневный мониторинг товарных запасов республики. Для удовлетворения потребностей жителей КБР товарных запасов достаточно (в зависимости от ассортимента: от 2 до 80 дней в рознице, от 5 до 38 дней в опте). По итогам заседания рабочей группы Госсовета РФ губернаторам и главам регионов даны соответствующие поручения и рекомендации, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. 
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».