Родители сдали ЕГЭ

В Нальчике родители получили возможность почувствовать себя выпускниками - в школе №21 прошла акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
Всероссийская акция проводится уже в шестой раз по инициативе Рособрнадзора.
Главная цель акции - показать родителям Единый государственный экзамен изнутри, все его механизмы и правила. Это своего рода психологическая разгрузка - ведь сами пройдя экзамен, родители будут меньше тревожится за детей и смогут им объяснить, что бояться на самом деле нечего, главное - хорошо подготовиться.
 -  В этом году участие в акции принимают 46 родителей, представляющих все городские школы. Мы проводим эту акцию в Нальчике каждый год, всегда на разных площадках. Процедуру проверки мы тоже предусмотрели, есть эксперт, который в конце экзамена проверит работы, - объясняет руководитель пункта проведения экзамена Аминат Газаева. 
После экзамена родители и представители СМИ республики имели возможность пообщаться с заведующей сектором мониторинга качества образования и аттестации обучающихся Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Оксаной Дышековой, и.о. руководителя департамента образования местной администрации городского округа Нальчик Валентиной Сабанчиевой и координатором ЕГЭ в г. Нальчике Лианой Саншоковой. 
Из года в год родителей волнуют похожие вопросы: использование на экзамене средств видеонаблюдения и средств для подавления сигналов подвижной связи, пропускной режим, а также апелляции и повторный допуск к сдаче экзаменов. Обсуждается и инклюзивность в рамках ЕГЭ, ведь среди экзаменуемых будут дети с ограниченными возможностями здоровья. 
Главные нововведения в системе ЕГЭ на текущий момент касаются контрольно-измерительных материалов. В 2022 году экзаменационные задания были обновлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования. Обязательных предметов по-прежнему два -русский язык и математика.  
 
 
Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:46

Как работать с детьми, находящимися в стрессовой ситуации?

Работники системы образования Кабардино-Балкарии прошли обучение по программе выездной школы по организации психолого-педагогического сопровождения детей в рамках республиканского проекта «Дети героев». Трёхдневный образовательный курс проведён в Пятигорске Министерством просвещения и науки КБР и центром знаний «Машук», соорганизатор программы – корпоративный университет «Эльбрус».

26.03.2024 - 13:25

Расскажем о любви к родному краю

Выставка-форум «Россия» В течение трёх дней – с 26 по 28 марта – в Москве на ВДНХ, на международной выставке-форуме «Россия» о нашей республике будут рассказывать посетителям представители Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения КБР.

22.03.2024 - 17:55

Кузница золотого кадрового резерва для агропромышленного кластера

Сегодня на площадке агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М.

14.03.2024 - 14:50

Открывая имена молодых талантливых педагогов

«Нас мало, но мы в тельняшках», – вероятно, с такой мыслью выходили на сцену актового зала школы № 6 г. Нальчика шесть участниц муниципального профессионального конкурса молодых учителей «Открытие».

14.03.2024 - 12:15

История – это не просто набор сухих фактов и дат

В лицее для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР прошёл конкурс «Ратные страницы истории Отечества», посвящённый 80-летию ряда успешно проведённых нашими войсками наступательных стратегических операций 1944 года по борьбе с фашистскими захватчиками, получивших название «Десять сталинских ударов».