Глава КБР Казбек Коков об уроках событий на Украине

В ходе выступления на годовом собрании АСМО КБР Казбек Коков особо остановился на опасности потери нравственных и политических ориентиров в общественно-политическом развитии народов и государств. 
«Из событий на Украине мы должны извлечь необходимые уроки на будущее. Главный из них – это опасность и непредсказуемость последствий недооценки заигрывания с национальными чувствами людей. На протяжении последних тридцати лет мы с вами были свидетелями того, как начавшийся в целом безобидный процесс роста национального самосознания украинского народа постепенно перерос в убеждённость определенного числа украинцев, это не весь народ, в своей национальной исключительности, а затем уже и в воинствующий национализм. К чему всё это привело, мы с вами видим воочию. Этот урок важен для того, чтобы жители республики ещё раз глубоко осознали судьбоносность, значимость сложившихся у нас многовековых традиций взаимопонимания, взаимоуважения в сфере межнациональных отношений. Что именно эти ценности были и остаются прочной основой мирного и созидательного развития республики, вообще, благополучия нашего народа. Нынешний год у нас проходит под знаком 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики. На протяжении всей вековой истории время не раз проверяло на прочность на наше единство. Но благодаря мудрости наших народов, общности их духовных ценностей и исторических судеб, сложившимся прочным семейно-родовым корням, наши предшественники сумели сохранить и передать нам незамутнённым завещанный предками источник дружбы и братства. Наш с вами общий долг – как зеницу ока беречь это бесценное достояние, всемерно укреплять единство наших народов, мир и согласие в нашем обществе».
Казбек Коков также подчеркнул: «Мы должны быть благодарны  каждому поколению, чьим трудом и волей строилась и крепла Кабардино-Балкария, чтить заслуги тех, кто на различных этапах её развития стоял у руля руководства республикой: Бетала Калмыкова и Магомеда Энеева, Назира Катханова и Ахмата Мусукаева, Хажумара Карашаева и Ивана Боровицкого, Темборы Мальбахова и Чомая Уянаева, Асланби Ахохова и Мусы Докшокова, Исхака Казакова и Михаила Мамхегова, Евгения Елисеева и Валерия Кокова, Георгия Черкесова, Арсена Канокова и Юрия Кокова, других видных государственных деятелей. Сохраняя традиции старших поколений, именно их преданность и любовь к своему народу и Отечеству, максимально используя потенциал, энергию и таланты нашей молодёжи мы сможем уверенно строить будущее родной Кабардино-Балкарии. Мы всегда должны помнить о том, что образование Кабардино-Балкарии в статусе автономной республики смогло состояться только в составе Российской Федерации, ценить всё, что сделано и делается Российским государством для экономического, социально-культурного развития, для сохранения родного языка, национальной культуры, наших традиций. Уверен, столетний юбилей Кабардино-Балкарии ещё раз подчеркнёт её статус как неотъемлемой части великой России, даст возможность нашим жителям лучше узнать историю родной республики, ещё больше сплотиться в заботе о её будущем».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

02.12.2025 - 12:48

Доверие – главный актив партии

Глава местной администрации г. о. Баксан, секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Хачим Мамхегов провёл приём граждан в рамках декады личных приёмов граждан.

28.11.2025 - 17:13

Делегация КБР на Всероссийском конгрессе наблюдателей

В преддверии выборной кампании 2026 года в Москве состоялся первый Всероссийский конгресс наблюдателей - более 700 общественных наблюдателей из всех регионов России делились опытом организации общественного контроля, обеспечения информационной безопасности.

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025».