Глава КБР Казбек Коков об уроках событий на Украине

В ходе выступления на годовом собрании АСМО КБР Казбек Коков особо остановился на опасности потери нравственных и политических ориентиров в общественно-политическом развитии народов и государств. 
«Из событий на Украине мы должны извлечь необходимые уроки на будущее. Главный из них – это опасность и непредсказуемость последствий недооценки заигрывания с национальными чувствами людей. На протяжении последних тридцати лет мы с вами были свидетелями того, как начавшийся в целом безобидный процесс роста национального самосознания украинского народа постепенно перерос в убеждённость определенного числа украинцев, это не весь народ, в своей национальной исключительности, а затем уже и в воинствующий национализм. К чему всё это привело, мы с вами видим воочию. Этот урок важен для того, чтобы жители республики ещё раз глубоко осознали судьбоносность, значимость сложившихся у нас многовековых традиций взаимопонимания, взаимоуважения в сфере межнациональных отношений. Что именно эти ценности были и остаются прочной основой мирного и созидательного развития республики, вообще, благополучия нашего народа. Нынешний год у нас проходит под знаком 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики. На протяжении всей вековой истории время не раз проверяло на прочность на наше единство. Но благодаря мудрости наших народов, общности их духовных ценностей и исторических судеб, сложившимся прочным семейно-родовым корням, наши предшественники сумели сохранить и передать нам незамутнённым завещанный предками источник дружбы и братства. Наш с вами общий долг – как зеницу ока беречь это бесценное достояние, всемерно укреплять единство наших народов, мир и согласие в нашем обществе».
Казбек Коков также подчеркнул: «Мы должны быть благодарны  каждому поколению, чьим трудом и волей строилась и крепла Кабардино-Балкария, чтить заслуги тех, кто на различных этапах её развития стоял у руля руководства республикой: Бетала Калмыкова и Магомеда Энеева, Назира Катханова и Ахмата Мусукаева, Хажумара Карашаева и Ивана Боровицкого, Темборы Мальбахова и Чомая Уянаева, Асланби Ахохова и Мусы Докшокова, Исхака Казакова и Михаила Мамхегова, Евгения Елисеева и Валерия Кокова, Георгия Черкесова, Арсена Канокова и Юрия Кокова, других видных государственных деятелей. Сохраняя традиции старших поколений, именно их преданность и любовь к своему народу и Отечеству, максимально используя потенциал, энергию и таланты нашей молодёжи мы сможем уверенно строить будущее родной Кабардино-Балкарии. Мы всегда должны помнить о том, что образование Кабардино-Балкарии в статусе автономной республики смогло состояться только в составе Российской Федерации, ценить всё, что сделано и делается Российским государством для экономического, социально-культурного развития, для сохранения родного языка, национальной культуры, наших традиций. Уверен, столетний юбилей Кабардино-Балкарии ещё раз подчеркнёт её статус как неотъемлемой части великой России, даст возможность нашим жителям лучше узнать историю родной республики, ещё больше сплотиться в заботе о её будущем».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.