Проводить регулярную поверку тонометра

Специалисты центра стандартизации и метрологии Кабардино-Балкарии с 6 по 8 апреля приняли участие во всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!». Она проводилась федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии во всех федеральных округах в рамках мероприятия Всемирного дня здоровья.
Основная цель акции - донести до жителей России важность регулярной поверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.  Достоверность и точность измерений зависят от метрологического обеспечения. По итогам прошлых акций было выявлено, что около 10 процентов предоставленных населением тонометров непригодны. В этом году в дни акции к специалистам центра обратились 80 человек, на безвозмездной основе им провели контроль выходных параметров бытовых тонометров артериального давления. Метрологи организации давали не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности. Например, одной из самых частых причин неверных показаний тонометров была негерметичность манжеты.
 
 
 
Ирэна ШКЕЖЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.