Кабардино-Балкария готова к борьбе с лесными пожарами и паводками

Основным вопросом традиционного совещания с главами муниципальных образований и членами Правительства КБР по оперативным вопросам, который провёл сегодня Глава КБР Казбек Коков, стала готовность к пожароопасному и паводковому сезону.
В совещании принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков и начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин. 
Предваряя обсуждение основного вопроса Алий Мусуков проинформировал участников совещания о ходе реализации федеральных и региональных госпрограмм. На сегодняшний день завершается контрактация по всем проектам, на ряде объектов начались ремонтные и строительные работы. В рамках государственной программы «Развитие образования» на текущий год намечен капитальный ремонт 19 сельских образовательных учреждений. По федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» планируется ремонт спортивных залов или обустройство плоскостных спортивных сооружений в 13 школах. 

О готовности к пожароопасному и паводковому периоду доложил министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев. «C начала 2022 года лесных пожаров не допущено», – сообщил он. В рамках обеспечения пожарной безопасности проведены мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, в том числе создание лесных дорог, устройство противопожарных минерализованных полос, их прочистка, устройство пожарных водоёмов и подъездов к ним. Утверждены 114 маршрутов наземного патрулирования лесов протяженностью 4,5 километра. Созданы три лесопожарные станции третьего типа, которые функционируют круглогодично и круглосуточно. Региональную диспетчерскую службу, где работают 48 сотрудников, также перевели в круглосуточный режим. Проводятся учения с участием сил МЧС по тушению и ликвидации последствий пожаров.

Для безаварийного прохождения периода паводка в республике проведен комплекс работ. В частности, проведены руслорегулировочные работы на реке Баксан в пределах селения Заюково, в стадии завершения руслорегулировочные и дноуглубительные работы на реке Черек в границах селения Октябрьского и реке Баксан в Тырныаузе. Берегоукрепительные работы между селениями Старый Черек и Нижний Черек завершены. Расчищено от селевых наносов селепропускное сооружение на реке Герхожан-Суу от плотины до реки Баксан. Данный  проект реализован при поддержке Правительства России при содействии Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам его встречи с Главой КБР Казбеком Коковым в июне 2021 года в Пятигорске. 
В этом году руслорегулировочные работы будут проведены на реке Нальчик в районе селения Белая Речка и садоводческого хозяйства «Коммунальник», а также на реке Псынабо (первый этап). В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в текущем году начнется расчистка русла реки Баксан на протяжении 13 километров на территории Эльбрусского района. «Реализация проекта рассчитана на три года, - уточнил Ильяс Шаваев. - В этом году первым этапом будет расчищено 2,6 километра реки». 
По информации Михаила Надёжина, в этом году больших паводковых рисков не имеется, тем не менее, реки в период половодья могут быть очень опасны. Он акцентировал на важности работы диспетчерских в муниципальных администрациях. 
Казбек Коков поручил главам администраций районов и городских округов усилить контроль за ситуацией на период, когда вероятность подтоплений и лесных пожаров высока, а также обеспечить в каждом муниципалитете работу диспетчерских пунктов в соответствии с установленными требованиями для оперативного реагирования. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником.