Гаражная амнистия

Юрисконсульт Андрей Скопинцев поясняет, что гаражная амнистия – это период, в который можно в упрощённом порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если права на эту недвижимость до этого не были зарегистрированы.
Амнистия стартовала 1 сентября 2021 г. и продлится до 1 сентября 2026 г. Она распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 г. В это время начал действовать новый Градостроительный кодекс и вступили в силу новые требования, по которым право собственности на недвижимость регистрируется сразу после её постройки.
Есть ряд условий. Если гараж представляет собой некапитальное строение (нет уходящего в землю фундамента, и его можно переместить), то приватизировать участок можно, только если он был образован из участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу, в котором состоял этот человек, и кооператив, в свою очередь, распределил гараж этому человеку. Участок под капитальным гаражом может быть предоставлен человеку гаражным кооперативом или выделен любой организацией: например, той, где он работал, или государством. Капитальные гаражи могут быть как отдельными зданиями, так и быть блокированы общими стенами стоя в один ряд, иметь общую крышу, фундамент и коммуникации.
Если земля под гаражом и сам гараж признаны самовольной постройкой, подлежащей сносу, то амнистии он не подлежит. Под амнистию также не подпадают гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам, объектом производственного, промышленного или коммерческого назначения (используются для ремонта, технического обслуживания и мойки автомобилей); гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимые для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций; гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи.
Под амнистию не подпадут гаражи-ракушки: они относятся к некапитальным строениям, но находятся не на территории гаражных кооперативов.
Чтобы приватизировать гараж и землю под ним, пользователь должен написать заявление о предоставлении ему земельного участка. В нём нужно указать, что гараж построен до 30 декабря 2004 г. Также к заявлению нужно приложить документы, по которым у заявителя возникло право пользования участком; схему расположения участка на кадастровом плане территории, если участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории; технический план гаража. Если у заявителя нет документа, который подтверждает выделение ему в пользование участка, то он может приложить по крайней мере один из следующих документов: заключённый до декабря 2004 года договор о подключении гаража к инженерным сетям; договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража; документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг; документы подтверждающие проведение государственного технического учёта или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 г. В этом документе заявитель должен быть указан в качестве правообладателя гаража или заказчика работ. В документе также должна быть указана дата постройки гаража не позже 30 декабря 2004 года.
Для участников, входящих в гаражные кооперативы, нужно приложить также документ, подтверждающий предоставление земли гаражному кооперативу или подтверждающий приобретение кооперативом права на использование участка; решение общего собрания членов кооператива о распределении гражданину гаража и участка или документы, подтверждающие выплату гражданином паевого взноса в кооператив; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе. Если гаражный кооператив прекратил существование, пользователь гаража всё равно имеет право на землю, в таком случае в заявлении нужно указать, что кооператив ликвидирован.
После согласования заявления право собственности (или аренды, если участок нельзя приватизировать) на землю оформляется одновременно с государственным кадастровым учётом гаража и регистрацией прав собственности на него. После того как одобрена передача участка в собственность пользователю гаража, объясняет юрисконсульт, власти должны в течение пяти рабочих дней передать документы в Росреестр. Если за это время они не подали такое заявление, то обратиться с ним может сам пользователь гаража.
Всего с момента направления заявителем технического плана гаража до оформления его в собственность, при условии одобрения заявления, должно пройти не более 20 рабочих дней.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.