|
|
Будьте осторожны с газом!
12 апреля, 2022 - 12:11
С начала года в Кабардино-Балкарии произошло девять пожаров, причиной возникновения которых стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Погиб житель Нарткалы 1975 г. р., ещё пятеро получили травмы.
Газ – источник не только энергии, приносящей людям неоценимую пользу в повседневной жизни, но и большой опасности. Потому следует использовать его аккуратно и периодически контролировать пригодность газовых приборов и приспособлений. Утечка газа представляет огромную опасность для людей: газ – не только отравляющее вещество, он может гореть в закрытом помещении и стать причиной взрыва. Поэтому в случае неисправности разводки и приборов следует вызвать специалистов газовой службы.
Необходимо также следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. По окончании пользования газом необходимо закрыть краны на газовых приборах, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов. Утечка газа в помещении может возникнуть в соединениях газовой разводки на кранах перед приборами и обнаруживается по характерному запаху. Кроме того, может наблюдаться в горелках при открытых или плохо закрытых кранах.
При появлении запаха газа в помещении надо немедленно прекратить пользование газом, перекрыть краны, открыть окна или форточки для проветривания помещения и вызвать аварийную службу. Ни в коем случае нельзя пользоваться открытым огнём или курить. Помните, что поиск места утечки газа при помощи огня строго воспрещается. Запрещено включать и выключать электрические лампы и приборы. Перед входом в подвалы и погреба до включения света следует убедиться в отсутствии там запаха газа. В случае отравления газом перенесите человека в хорошо проветриваемое место, не заставляя его идти самого. Положите пострадавшего, расстегните его одежду на груди и вызовите врача. При обнаружении признаков утечки газа немедленно звоните в газовую службу по номерам 04 (со стационарных телефонов), 104 или 112 (с мобильных).
19.12.2025 - 21:46 |
Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите». |
19.12.2025 - 19:22 |
Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».
|
19.12.2025 - 19:19 |
Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое».
|
19.12.2025 - 19:18 |
Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.
|
18.12.2025 - 17:19 |
За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года. |
|