Школьники из КБР узнают об индустрии киберспорта

Ребята из Кабардино-Балкарии принимают участие в смене «Кибер-лагерь РДШ», которая проходит с 7 по 21 апреля во всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае, информирует пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Смена организована общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». Центр принял порядка 600 детей в возрасте от 11 до 17 лет: активистов РДШ, начинающих киберспортсменов, участников олимпиад по информационной безопасности, робототехнике, математике и механике.
На всероссийский слёт попали пять школьников из нашей республики, ставших победителями конкурсного отбора: Ляна Ханцева, Камилла Абазова и Дарина Карданова из средней школы с.п. Урвань, терчане Кантемир Гоов (школа №2) и Камбулат Керефов (школа №3 им.Т.К. Мальбахова).
Направленность смены – техническая и физкультурно-спортивная. Программа делает упор на внедрение в киберспортивную индустрию, поможет узнать о возможностях профессионального роста в сфере киберспорта, IT-технологий и программирования.
На протяжении двух недель активисты РДШ будут посещать образовательные блоки, развивать свои творческие способности, навыки командной работы и лидерские качества, знакомиться с интересными людьми.
Отметим, что ВДЦ «Смена» является одним из ведущих профориентационных центров страны, в котором реализуется 80 различных образовательных программ. Здесь созданы лучшие условия для поддержки талантливых детей. Тематические и профильные смены центра позволяют школьникам со всей страны отдохнуть интересно, активно и содержательно.

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2024 - 16:47

Я – наставник

В пятницу в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ стартует республиканский форум «Мы сами строим своё будущее!». Это первый этап комплексного проекта «Я - наставник».

11.04.2024 - 16:32

Покорил Олимп в 11 лет

Заур Барагунов в свои 11 лет имеет немало престижных наград. Недавно талантливый вокалист из Кабардино-Балкарии стал обладателем гран-при профессионального фестиваля-конкурса страны «Твой Голос».

09.04.2024 - 15:33

Для юных талантов наступила весна

Настоящий праздник жителям республики подарил центр культурных проектов «Поколение талантов». В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» по всей стране проходят региональный этап первого Всероссийского многожанрового фестиваля-конкурса «Весна талантов».

09.04.2024 - 13:32

Уникальная площадка для обмена опытом

«Медиа.Волонтер.Я» - под таким названием в столице республики прошел двухдневный молодёжно-образовательный медиа-форум. Участие в нём приняли более 30 молодых людей - студентов, представителей молодежных активов и объединений. Торжественное открытие форума прошло в республиканском молодёжном центре. Организован форум Ресурсным центром развития волонтерства КБР  при поддержке Министерства по делам молодёжи.

08.04.2024 - 12:44

В гости на заставу

Старшеклассники кадетских классов пограничной направленности из Прохладного посетили пограничную заставу в Эльбрусском районе.