Шаг вперёд

Каждый танцор в нашей стране хочет услышать эту фразу – «Вы в танцах!». «Приговор» выносят строгие судьи на самом популярном телевизионном шоу «Танцы на ТНТ».
Такую высокую оценку в своё время получил финалист Георгий (Гео) Хачатуров, а сегодня он в составе судейской коллегии в качестве эксперта оценивал лучших исполнителей хореографического жанра СКФО на открытом Всероссийском конкурсе хореографического искусства «Шаг вперёд». Больше сотни танцоров разного направления, начиная с «народников» и гимнастов, заканчивая представителями стрит-направления, боролись за три гран-при.
Публику покорили безукоризненные по чистоте исполнения и синхронности выступления государственного детского образцового ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск». Танцевальные коллективы, представляющие фольклорный жанр, – «Дети гор», «Салам», «Забава» порадовали зрителей профессиональным исполнительским мастерством и красивыми национальными костюмами. Эффектный стрит-стиль представили две танцевальные школы из Нальчика и Майского – «Мэри Дэнс Фэмили» и «Оникс». Название танцевальной школы «Мэри Дэнс Фэмили» дала руководитель, главный хореограф и автор уже ставшего танцевальным брендом стрит-стиля в регионе Марина Жукова, неоднократный лауреат международных танцевальных конкурсов и участник популярной группы «Be yourself.fam» (победители и призёры престижных танцевальных чемпионатов по стрит-дэнс). В этот раз школа представила 5 командных номеров, два сольных выступления и дуэт. Самые маленькие танцоры из Майского уверенно отработали динамичную хореографию «Race», средний состав выступил с фьюжн-номером «Cheer» - танец с разными хореографическими элементами, в числе которых и спортивное направление чир. Младший состав сразил публику мощной харизмой классической хип-хоп школы, представив номер «Dance Gang». Старший состав майчан восхитил зрителей безупречным синхронным шагом и артистизмом в номере «Security». Выступили с сильным номером Кристина Левина и Алиса Изотова. Ярким стало выступление про-состава школы «Мэри Дэнс Фэмили» с танцем «В клубе»: аплодисменты не смолкали несколько минут.
По итогам напряжённой танцевальной битвы жюри отдало три гран-при и премии коллективам «Арабеск», «Дети гор» и «Мэри Дэнс Фэмили».
Гео Хачатуров поблагодарил ребят за «хороший танцевальный материал» и пожелал им не останавливаться и покорять самые высокие танцевальные вершины.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.10.2026 - 16:59

Сериал о важном

«Движение Первых» представило новую серию веб-сериала «Первые. Разговоры о важном», посвящённую ловушкам мошенников, вовлекающих детей и молодёжь в противоправную деятельность под видом лёгкого заработка. Главную роль исполнил Никита Кологривый, премьера состоялась во всех российских школах 12 октября.

13.10.2026 - 15:19

Центр информационной безопасности КБР помогает педагогам

В молодёжном центре Лескенского района состоялась встреча заместителей и советников директоров школ по воспитательной работе с руководителем центра информационной безопасности республики Тамирланом Кушбоковым.

13.10.2026 - 15:14

«Проводники смыслов. Новый маршрут»

В рамках федеральной программы Росмолодежи во второй школе с. Баксаненок прошла встреча с капитаном команды ФК «Спартак Нальчик» Хакимом Кадыкоевым. Следует отметить, что капитан главной региональной футбольной команды участвует в выездных мероприятиях такого рода не впервые. 

12.10.2026 - 17:15

Ты не один

В Театре юного зрителя прошёл премьерный показ профилактической театральной постановки «Вне зоны доступа» в рамках ежегодного республиканского конкурса театральных постановок «Ты не один». Спектакль поставлен по мотивам сценария победителя одноименного конкурса Фатимы Кумуковой – педагога школы села Дальнее Прохладненского района.

12.10.2026 - 16:28

Нальчик станет центром детской публичной дипломатии

С 26 по 31 октября столица Кабардино-Балкарии примет делегации клубов юных дипломатов из разных регионов России. Форум объединит участников от Калининграда и Москвы до Якутска и Владивостока, а также учащихся профильных дипломатических классов нальчикской гимназии № 4, и станет значимым событием в сфере детской и молодёжной публичной дипломатии.