Прокуратура сообщает

Выездной приём

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры КБР Залина Бекулова и начальник отдела кадров ведомства Андрей Коляда провели личный приём граждан в администрации Урванского муниципального района.
Посетители обращались по вопросам оплаты услуг ЖКХ, взносов на капитальный ремонт общедомового имущества, установления факта признания отцовства, порядка трудоустройства в органы прокуратуры, правил предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, порядка привлечения гражданина к административной ответственности за проживание на территории Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность.

Путём обмана

Заместитель прокурора республики Азрет Кадыров утвердил обвинительное заключение по обвинению Г. и Р. в мошенничестве. По версии следствия, с мая 2019 г. по январь 2020 г. они под предлогом реализации по заниженным ценам электроники, средств связи и электронной коммуникации похитили у 43 граждан более миллиона рублей. В рамках уголовного дела потерпевшими заявлены иски о взыскании с обвиняемых причинённого ущерба.
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Шесть лет за убийство жены

Помощник прокурора Урванского района Жанета Темрока поддержала государственное обвинение по уголовному делу Ф., обвиняемого в убийстве человека. Установлено, что в декабре 2021 г. Ф. в состоянии алкогольного опьянения нанёс несколько ударов ножом своей супруге, от которых она скончалась на месте.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Ф. виновным и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отменили штраф

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда КБР рассмотрела апелляционное представление помощника прокурора Зольского района на постановление районного суда, освободившего И., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, от уголовной ответственности с назначением штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Судебная коллегия согласилась с доводами прокуратуры об отсутствии законных оснований для прекращения уголовного дела. Постановление Зольского районного суда отменено, уголовное дело возвращено на новое судебное рассмотрение.

Совершил подключение повторно

 Заместитель прокурора Чегемского района Аслан Шхагапсоев утвердил обвинительный акт по уголовному делу о самовольном подключении к газопроводу А., однажды уже наказанного за аналогичное деяние. Уголовное дело направлено в Чегемский районный суд.

Неполно и недостоверно

Прокуратура республики проверила соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции в администрации городского округа Баксан. Установлено, что глава местной администрации представил недостоверные и неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также данные о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги и несовершеннолетних детей.
Прокуратура республики направила Главе КБР информацию о выявленных нарушениях для принятия мер, главу местного самоуправления г.о. Баксан привлекли к дисциплинарной ответственности.

Оштрафован за нарушение срока

Прокуратура Майского района провела проверку исполнения законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Жильё и городская среда». Установлено, что подрядной организацией нарушен срок исполнения муниципальных контрактов по строительству жилищного фонда для переселения граждан из аварийного жилья. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования руководитель подрядной организации оштрафован на 47 тысяч рублей, строительство объекта завершено.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 13:58

Прокуратура сообщает

Первый в криминальной иерархии Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Анзора Тенгизова, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии, а также незаконном хранении наркотических средств и огнестрельного оружия.

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.