Вести из Баксанского района

Заняли 56 призовых мест

Воспитанники детской школы искусств им. М. Кипова приняли активное участие в региональном конкурсе-фестивале детского и молодёжного творчества «Черкесский мир».
Они представили работы по всем направлениям деятельности: рисунок, живопись, скульптура, королевская вышивка, вышивка, ювелирное дело, чеканка, прикладное творчество.
В состав профессионального жюри вошли художник-оружейник, член Гильдии оружейников России, член Союза художников Абхазии Тимур Дзидзария, председатель Союза оружейников Х-НАПЫ, лауреат Государственной премии Республики Абхазия в области искусства Асланбек Мирзоев, президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков.
По итогам мероприятия все 56 представленных работ заняли призовые места.

Решали СТО задач

В школах Баксанского района прошёл интеллектуальный конкурс по математике «СТО задач к 100-летию Баксанского муниципального района».
Первый этап конкурса – отборочный – предполагал решение ста задач разного уровня сложности для учеников 9-х и 11-х классов.
Участниками второго этапа – очного, который проходил в школе №4 с. Исламей, стали 22 учащихся 11-го класса и 35 девятиклассников.
По итогам первое место среди учеников 11-х классов завоевала Бэлла Тенгизова (школа №2 с. Куба). Среди 9-х классов победу одержала Арианна Афашагова (школа №3 им. Т.М. Катанчиева с. Атажукино).

Осталось три дня

В Баксанском районе с 15 апреля по 30 мая на платформе https://7.gorodsreda.ru/ пройдёт онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на 2023 год.
Выбрать проект можно будет на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды, разработанной Минстроем России и АНО «Диалог».
В общей сложности в Баксанском районе, начиная с 2018 года, было благоустроено 16 дворовых и 11 общественных территорий.
В планах на этот год – провести благоустройство трёх общественных территорий в сельских поселениях Нижний Куркужин, Баксанёнок и Заюково.
Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»; через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.