Полиция сообщает

В формате круглого стола

В рамках первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022» в нальчикских школах №21 и 13 состоялись встречи с учащимися. За круглым столом обсудили со школьниками и педагогами вопросы профилактики наркомании, негативных привычек, правонарушений несовершеннолетних и недопущения их вовлечения в противоправную деятельность.
В мероприятии приняли участие старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ирина Давыдова, инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Нальчику Залина Балкарова, представители духовенства республики, департамента образования местной администрации г.о. Нальчик, Министерства здравоохранения КБР.

Принцип неотвратимости наказания

В отделе МВД России по Чегемскому району состоялась встреча, организованная сотрудниками Госавтоинспекции при участии мировых судей судебных участков Чегемского района Марины Мурзакановой и Заура Туменова, а также помощника прокурора Чегемского района Мурата Унатлокова, руководителя ОГИБДД Аслана Хужокова.
Обсуждены вопросы организации взаимодействия, алгоритм составления административных материалов по фактам нарушений правил дорожного движения Российской Федерации, относящихся к категории «грубых» и предусматривающих наказания в виде административного ареста и лишения права управления транспортными средствами.
– Соблюдение порядка оформления процессуальных документов, сбор доказательственной базы без нарушений требований законодательства, разъяснение и соблюдение прав и обязанностей гражданина помогут отстоять в суде интересы государства и привлечь к предусмотренной законом ответственности нарушителей ПДД, каждый из которых может стать потенциальным участником автомобильной аварии и погубить чью-то жизнь, – отметила М. Мурзаканова.

Прозрачное стекло

С 11-го по 20 апреля в Кабардино-Балкарии проходит профилактическое мероприятие «Прозрачное стекло». По нормам светопропускная способность лобового и передних стёкол автомобиля должна быть не менее 70%. Некоторые водители игнорируют требования технического регламента и управляют транспортом с сильно тонированными стёклами, что в свою очередь ухудшает обзорность с водительского места и значительно повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, особенно в тёмное время суток.

Более 30 машин на спецстоянке

За 8 часов рейда «Нетрезвый водитель» полицейские Кабардино-Балкарии выявили 12 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и отказавшимися пройти процедуру медицинского освидетельствования, 29 – без права управления.
Четверо водителей попались повторно. На специализированную стоянку помещено 33 автомашины.

Два пакетика наркотиков

Сотрудники полиции ОМВД России по Зольскому району возле одной из автозаправочных станций в Залукокоаже остановили ВАЗ-21104. В ходе личного досмотра пассажира, ранее судимого 26-летнего жителя с. Сармаково, были изъяты два полимерных пакета с мефедроном и N-метилэфедроном, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Выехал за пределы Кабардино-Балкарии

В феврале в одном из сетевых магазинов в Нальчике были украдены духи. Полицейские задержали 30-летнего ранее судимого жителя Баксана и взяли у него подписку о невыезде. Тем не менее, подозреваемый уехал за пределы Кабардино-Балкарии, 10 апреля был задержан в Москве и заключён под стражу.

 

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.