Прокуратура сообщает

Избрал неэффективный способ

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра просвещения, науки и по делам молодёжи. Он обвиняется в халатности. По версии следствия, с января по декабрь 2020 г. при организации аукционных процедур на приобретение благоустроенных жилых помещений для нужд детей-сирот он избрал неэффективный способ осуществления закупок. В результате 69 человек своевременно не получили причитающиеся им благоустроенные жилые помещения, задолженность республики по предоставлению жилья указанной категории граждан увеличена. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Хранил коноплю

Заместитель прокурора Чегемского района Аслан Шхагапсоев утвердил обвинительный акт по уголовному делу К., обвиняемого в незаконном приобретении и хранении наркотиков.
Установлено, что К. собрал верхушечную часть дикорастущей конопли и хранил наркотическое средство для личного потребления. Уголовное дело направлено в Чегемский районный суд.

Обязали возместить ущерб

Урванский районный суд за незаконную рубку лесных насаждений с использованием служебного положения осудил четверых жителей республики. На территории Аргуданского участкового лесничества они произвели незаконную рубку лесных насаждений, чем причинили государству ущерб на сумму свыше 35 миллионов рублей.
По результатам рассмотрения уголовных дел прокуратура Лескенского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осуждённых в пользу государства суммы причинённого ущерба. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Взыскание отменено

Прокуратура республики проверила соблюдение законности при осуществлении воспитательной работы, применении к осуждённым мер поощрения, дисциплинарном воздействии и изменении условий отбывания наказания в исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР.
В ходе проверки выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства, связанные с необоснованным наложением мер взыскания, осуществлением ненадлежащей профилактической работы, а также с проведением воспитательной работы с осуждёнными на основании шаблонных планов, без учёта индивидуальных особенностей личности, характера, обстоятельств совершённых преступлений, сроков наказания и условий содержания.
Прокуратура отменила незаконно наложенное на осуждённого взыскание и внесла начальнику исправительного учреждения представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

Представляет угрозу

Прокуратура республики последовательно осуществляет надзор за соблюдением собственниками зданий и сооружений требований законодательства по их надлежащему содержанию. Ранее проведённой проверкой установлено, что в помещения комплекса зданий водогрязелечебницы в Нальчике имеется доступ для посторонних, что создаёт угрозу получения травм. Министерство земельных и имущественных отношений КБР проинформировало о принятых мерах для ограничения входа и о наказании виновных. Однако контрольной проверкой установлено, что принятые меры оказались недостаточными, в связи с чем в Нальчикский городской суд прокуратура республики направила исковое заявление. В нём требование возложить на министерство обязанность в течение месяца принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание, установив ограждение по периметру территории водогрязелечебницы.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.