В Кабардино-Балкарии итоговую аттестацию пройдут 13 тысяч выпускников

Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения, науки и по делам молодежи Анзором Езаовым вопроы проведения государственной итоговой аттестации.
Согласно данным руководителя Минпросвещения КБР в этом году в республике государственную итоговую аттестацию пройдут более 13 тысяч человек. Основной государственный экзамен будут сдавать 8554 выпускников девятых классов в 46 пунктах, единый государственный экзамен – 4582 выпускников общеобразовательных или иных образовательных учреждений в 23 пунктах. К проведению экзаменов будут привлечены 4,5 тысячи специалистов.
На проведение экзаменационной кампании в республиканском бюджете предусмотрено более 58 миллионов рублей, из которых 31 миллион  рублей  дополнительно выделен для перехода на технологию передачи экзаменационных материалов дистанционно. 
Давая оценку проделанной работе, Глава республики констатировал, что в целом республика готова к проведению государственной итоговой аттестации. Казбек Коков поручил обеспечить все необходимые технические и организационные требования, создать оптимальные условия для работы федеральных общественных наблюдателей, в целях безопасного проведения экзаменов поддерживать постоянное межведомственное взаимодействие взаимодействие Минпросвещения КБР с МВД по КБР, Минздравом КБР, «Ростелекомом». 
 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: