В Кабардино-Балкарии итоговую аттестацию пройдут 13 тысяч выпускников

Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения, науки и по делам молодежи Анзором Езаовым вопроы проведения государственной итоговой аттестации.
Согласно данным руководителя Минпросвещения КБР в этом году в республике государственную итоговую аттестацию пройдут более 13 тысяч человек. Основной государственный экзамен будут сдавать 8554 выпускников девятых классов в 46 пунктах, единый государственный экзамен – 4582 выпускников общеобразовательных или иных образовательных учреждений в 23 пунктах. К проведению экзаменов будут привлечены 4,5 тысячи специалистов.
На проведение экзаменационной кампании в республиканском бюджете предусмотрено более 58 миллионов рублей, из которых 31 миллион  рублей  дополнительно выделен для перехода на технологию передачи экзаменационных материалов дистанционно. 
Давая оценку проделанной работе, Глава республики констатировал, что в целом республика готова к проведению государственной итоговой аттестации. Казбек Коков поручил обеспечить все необходимые технические и организационные требования, создать оптимальные условия для работы федеральных общественных наблюдателей, в целях безопасного проведения экзаменов поддерживать постоянное межведомственное взаимодействие взаимодействие Минпросвещения КБР с МВД по КБР, Минздравом КБР, «Ростелекомом». 
 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.01.2026 - 16:25

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым.  Обсуждены социально-экономические вопросы по муниципалитету, в том числе бюджетное планирование на предстоящий период, исполнение региональных проектов и муниципальных программ. 

07.01.2026 - 16:02

Глава КБР Казбек Коков поздравил православных христиан республики с Рождеством

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с праздником: Уважаемые православные христиане Кабардино-Балкарии! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

07.01.2026 - 16:00

Казбек Коков провел рабочую встречу с Алием Мусуковым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым.

07.01.2026 - 15:58

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.