Не путайте «дачную амнистию» с бесплатной приватизацией

1 марта в России закончилась бесплатная приватизация садово-огородных участков. Садоводы просят объяснить, почему приватизация закончилась, а пишут, что «дачная амнистия» продлена. 
Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев, бесплатная приватизация – это не «дачная амнистия». Приватизация для садоводов началась ещё в 2001 году, когда вышел Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» №137-ФЗ, и за истёкшие 20 лет все, кто хотел, свои земли в СНТ у государства (местных муниципалитетов) забрали себе в собственность без выкупа. Но сразу после того как новость стала распространяться в СМИ, возникла путаница: садоводы путают бесплатную приватизацию с так называемой «дачной амнистией». 
Бесплатная приватизация – это сделка с государством, благодаря которой государство отдаёт садоводу землю в собственность без выкупа. А «дачная амнистия» – это не избавление садовода от обязанности выкупать землю у государства, а всего лишь упрощение порядка оформления прав граждан «на отдельные объекты недвижимого имущества». 
Садоводов, которые читали 137-ФЗ, смущает пункт 3 статьи 3 закона о введении в действие Земельного кодекса, где говорится, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятием, сроком не ограничивается. 
Однако в пункте 2.7 137-ФЗ сказано, что до 1 марта нынешнего года участок приватизируется бесплатно. «если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям», и далее перечисляются условия. А пункт 3 говорит о том, что есть условия, при которых приватизация остаётся бесплатной и после 1 марта 2022 года. То есть существует категория садоводов, которые могут рассчитывать на бесплатную бессрочную приватизацию, а именно те, у кого на руках есть документ о том, что земля предоставлена им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение.
Виталий Дмитриев отмечает, что садоводам нужно найти в своих документах государственный акт. Он выдавался на землю в 90-е годы и являлся временным документом. Позже его нужно было поменять на свидетельство о собственности на земельный участок. С госактом можно идти в местную администрацию и после 1 марта. Благодаря этому акту органы местного самоуправления сейчас должны отдать землю, потому что она и так уже ваша. 
Ещё один документ, который даёт право на бессрочную бесплатную приватизацию, – протокол общего собрания СНТ, где было принято решение предоставить гражданину участок. Правда, при этом необходимо, чтобы само СНТ в своё время получило землю в бессрочное пользование. Но во многих садовых товариществах общие собрания по выделению участков просто не проводились, вопрос решал председатель общества. Поэтому в пакете документов, который садоводы подавали в администрацию с заявлением на бесплатную приватизацию, была справка от председателя товарищества. Также и членская книжка не даёт права на бесплатную приватизацию. Ни справка, ни книжка не упомянуты в законе, поэтому сейчас администрации принимать их не будут, и, скорее всего, садоводу придётся обращаться в суд.
У садоводов, которые обратились в администрацию до 28 февраля 2022 года включительно, сейчас ещё есть способ в любом случае сохранить за собой право на бесплатную приватизацию и после 1 марта. Если земля не была предоставлена садоводу в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, то её можно попытаться приватизировать через суд либо выкупать.
30.12.2021 года принят Федеральный закон №478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, «дачная амнистия 2.0» касается не только «дачной амнистии». До 1 марта 2031 года применяется упрощённый порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведённые до 14 мая 1998 года в границах населённого пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют. Определён перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, и порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.
Также до 1 марта 2031 года продлевается срок действия упрощённого порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населённого пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года.
Напомним: в декабре 2020 года вступил в силу разработанный при участии Росреестра Федеральный закон №404-ФЗ, согласно которому «дачная амнистия» была продлена до 2026 года с расширением её возможностей для индивидуального жилищного строительства.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.