От вожаков пионерии

Ярким событием в плане юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В. И Ленина, стало проведение конференции в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова «Кузница вожаков красногалстучной пионерии».
Программа конференции подготовлена Кабардино-Балкарским республиканским отделением общероссийского общественного движения всероссийский женский союз «Надежда России» и проведена на базе Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ при активном участии директора и преподавательского состава.
Актовый зал им. Х.С. Темирканова КБГУ собрал студентов вуза и почётных гостей, которыми стали ветераны пионерского движения, в разные годы работавшие пионерскими вожатыми, возглавлявшие пионерские дружины в школах, участники ярких мероприятий пионерской деятельности Кабардино-Балкарии. Все они были одеты в соответствии с дресс-кодом торжественных мероприятий организации: в белые блузки с красными галстуками, бережно сохранёнными с поры далёкого пионерского детства.
Открыла конференцию директор института кандидат психологических наук Ольга Михайленко. Она тепло приветствовала собравшихся, отметив значительный вклад вуза в подготовку высококвалифицированных кадров для осуществления деятельности Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина в советское время. Также она рассказала, что сегодня на базе института на профессиональном уровне осуществляется подготовка студентов к вожатской деятельности. Надо отметить, что и сама Ольга Ивановна в юные годы была председателем пионерской дружины школы.
Сотрудники института подготовили презентационный ролик об истории пионерской организации страны, а сотрудники университетской библиотеки представили тематическую выставку книг, учебных пособий и художественной литературы о пионерии. К организации выставки библиотекари подошли с большим вниманием, украсив её пионерской атрибутикой – барабаном, алыми пилотками, пионерскими галстуками и пионерскими почётными грамотами.
В докладе, с которым выступила перед собравшимися председатель «Надежды России» Алёна Чернова, был дан анализ истории и деятельности пионерской организации как исторического явления государственного масштаба. Она отметила многочисленные достижения пионерской организации в деле укрепления дружбы и межнациональных связей, экономики страны, поддержке людей старшего поколения, а также героизм и мужество маленьких патриотов Родины в годы Великой Отечественной войны.
 По поручению депутата Государственной Думы восьмого созыва, лидера движения «Надежда России» Нины Останиной были вручены почётные грамоты руководителям пионерской работы в школах Нальчика, а также организаторам мероприятия. С докладом «О ходе подготовки студентов направления педагогическое образование в ИПП и ФСО КБГУ им. Х. М. Бербекова по вожатской деятельности» выступила доцент института Рахима Малкарова. Она подробно рассказала об основах содержания курса подготовки вожатых детских общественных организаций и поздравила собравшихся с приближающимся юбилеем пионерии.
Отдельным блоком мероприятия прозвучали стихи о пионерском детстве в исполнении пионеров школы № 16, своё собственное стихотворение, написанное в пионерском возрасте, посвящённое 30-летию победы в Великой Отечественной войне, прочитала ветеран пионерского движения Марина Шериева. Мероприятие закончилось чествованием ветеранов пионерии Кабардино-Балкарии. От имени студентов института всем ветеранам пионерского движения были вручены алые гвоздики.
В мае в нашей стране и республике отметят ряд праздничных мероприятий, включающих в себя чествование ветеранов пионерского движения, спортивные соревнования, творческие конкурсы, тематические встречи с пионерскими песнями и стихами. В начале года по инициативе ЦК КПРФ по всей стране прошёл  конкурс детских творческих работ «Пионер XXI века». От Кабардино-Балкарии на конкурс было отправлено около пятидесяти детских сочинений, рисунков, стихов и поделок. Под руководством активисток «Надежды России»: лидера работы с пионерами, директора детского центра «Алые паруса» г. Прохладного Сусаны Чолаковой, педагога из Майского Светланы Алексеевой и других преподавателей республики были подготовлены конкурсные работы талантливых детей, проявивших интерес к истории пионерского движения.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.