Вести из Баксанского района

Полным ходом идёт строительство школы

В Кубе полным ходом идёт строительство новой школы на 500 человек. На сегодняшний день специалисты завершили строительство первого этажа и приступили к кладке панелей и стен второго. В ближайшие дни планируют приступить к внутренним работам по разводке электрики и штукатурной отделке готовых помещений.
Согласно проекту общая площадь застройки составляет более 4 тысяч кв. м, здание будет двухэтажным, площадью 9854 кв. м.
Решение о строительстве новой школы было принято взамен здания школы №1, которое было возведено в 1937 году. Часть его признана аварийной.
На строительство объекта в рамках национального проекта «Образование» было выделено из федерального бюджета около 500 миллионов рублей.

Депутатский визит

Депутат Госдумы Виктория Родина посетила ряд социальных объектов в селе Заюково. Первым объектом стали ясли, построенные в рамках национального проекта «Демография». В. Родина посетила группы, осмотрела пищеблок, пообщалась с работниками дошкольного учреждения. Стала гостем муниципального смотра-конкурса «Лучший педагогический проект», проходившего в яслях.
Следующим объектом стал дом культуры, который был отремонтирован в рамках плана мероприятий, посвящённых 100-летию образования КБР. Делегация осмотрела помещения и ознакомилась с планами культработников села.
Руководство муниципалитета представило планы по дальнейшему развитию сельского поселения. Так, в центре села планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и ещё одного ясельного блока на 140 мест. На сегодняшний день уже подготовлена проектно-сметная документация.
Затем депутат В. Родина посетила специальную коррекционную школу-интернат №1. Виктория Сергеевна пообщалась с педагогами и детьми, в подарок которым привезла фрукты, осмотрела условия проживания и занятий, узнала о реализации проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование».
Рабочий визит завершился приёмом граждан в администрации сельского поселения Заюково.

Лера УЛИМБАШЕВА, Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 15:21

Андалузская лошадь

Среди несколько сотен пород лошадей, существующих сегодня в мире, есть небольшая группа элитных. В числе лучших – андалузская лошадь. Это достаточно старая верховая порода, оказавшая огромное влияние на историю европейского и американского коневодства.

22.09.2026 - 14:25

Одна ипотека в одни руки

Кому доступна семейная ипотека и что изменилось в условиях её предоставления?

22.09.2026 - 14:19

Подписано соглашение о взаимодействии

В Управлении Росгвардии по КБР состоялся круглый стол, посвящённый вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения и развития взаимодействия с образовательными учреждениями. 

22.09.2026 - 14:17

Остались в памяти навечно

22 сентября – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Единый день   установлен приказом ФСИН России от 23 декабря 2022 года.  Вспомним этих храбрых и мужественных людей, которые добровольно ушли на СВО защищать интересы Российского государства. 

22.09.2026 - 14:12

Конный пробег «Навеки с Россией»

В городском дворце культуры прошла рабочая встреча министра курортов и туризма КБР Аскера Бифова, главы местной администрации г. о. Баксан Хачима Мамхегова, врио начальника МО МВД России «Баксанский» Анзора Добагова, заместителя министра по делам молодёжи КБР Артура Ахметова, представителей судейского корпуса Федерации конного спорта России, ветеринарных врачей с активистами и любителями конного спорта.