Вести из Баксанского района

Полным ходом идёт строительство школы

В Кубе полным ходом идёт строительство новой школы на 500 человек. На сегодняшний день специалисты завершили строительство первого этажа и приступили к кладке панелей и стен второго. В ближайшие дни планируют приступить к внутренним работам по разводке электрики и штукатурной отделке готовых помещений.
Согласно проекту общая площадь застройки составляет более 4 тысяч кв. м, здание будет двухэтажным, площадью 9854 кв. м.
Решение о строительстве новой школы было принято взамен здания школы №1, которое было возведено в 1937 году. Часть его признана аварийной.
На строительство объекта в рамках национального проекта «Образование» было выделено из федерального бюджета около 500 миллионов рублей.

Депутатский визит

Депутат Госдумы Виктория Родина посетила ряд социальных объектов в селе Заюково. Первым объектом стали ясли, построенные в рамках национального проекта «Демография». В. Родина посетила группы, осмотрела пищеблок, пообщалась с работниками дошкольного учреждения. Стала гостем муниципального смотра-конкурса «Лучший педагогический проект», проходившего в яслях.
Следующим объектом стал дом культуры, который был отремонтирован в рамках плана мероприятий, посвящённых 100-летию образования КБР. Делегация осмотрела помещения и ознакомилась с планами культработников села.
Руководство муниципалитета представило планы по дальнейшему развитию сельского поселения. Так, в центре села планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и ещё одного ясельного блока на 140 мест. На сегодняшний день уже подготовлена проектно-сметная документация.
Затем депутат В. Родина посетила специальную коррекционную школу-интернат №1. Виктория Сергеевна пообщалась с педагогами и детьми, в подарок которым привезла фрукты, осмотрела условия проживания и занятий, узнала о реализации проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование».
Рабочий визит завершился приёмом граждан в администрации сельского поселения Заюково.

Лера УЛИМБАШЕВА, Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.