Казбек Коков и Денис Пушилин договорились о сотрудничестве

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в Донецке встретился с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия по гуманитарным вопросам, помощи в проведении посевной кампании и ряд других. Подробности встречи стали известны из сообщения в телеграм-канале Казбека Кокова.

 «С народом Донбасса жителей Кабардино-Балкарии связывают давние добрые отношения, одна славная история. Наши отцы и деды не раз бок о бок проливали кровь за свою Родину и общее будущее. События, разворачивающиеся на наших глазах, в очередной раз свидетельствуют о безальтернативности принятого нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным решения о защите нашей страны, жителей Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины. Промедление могло лишь усугубить масштабы потерь среди мирного населения, привести к еще большим издержкам для России», - заявил Глава Кабардино-Балкарии.
«Конечно, в нынешних сложных обстоятельствах мы не остаёмся в стороне от трудностей братского народа Донбасса. Сегодня в Донецке встретился с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Обсудили вопросы дальнейшего оперативного взаимодействия. Речь, прежде всего, о гуманитарной помощи, очередная колонна которой в объёме 100 тонн выехала из Нальчика на Донбасс вчера вечером. Также передал Денису Владимировичу документ на 20 тонн груза, который включает лекарства, медицинские принадлежности, автономные источники электроэнергии, продукты питания и предметы первой необходимости. Кроме того, для нужд ДНР передаем новый автомобиль скорой медицинской помощи. Планируем и в дальнейшем наращивать поддержку в здравоохранении, восстановлении социальной и инженерной инфраструктуры, сельском хозяйстве и других сферах», - говорится в публикации.
Казбек Коков также сообщил об инициативе медицинского сообщества Кабардино-Балкарии: «Не остались в стороне от событий в ДНР и ЛНР медицинские работники Кабардино-Балкарии. Наши врачи Института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии готовы в случае необходимости оказывать помощь пострадавшим, в том числе за пределами республики. Это высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт лечения пациентов с огнестрельными и минно-взрывными ранениями».
«Отдельно обсудили тему отдыха детей у нас в регионе. Сейчас в детском реабилитационном центре «Радуга» в Нальчике находятся 35 детей из Макеевки, которые получают медицинскую и социально-психологическую помощь. Во время нашей недавней встречи ребята просили передать привет в родную Макеевку и лично Денису Владимировичу. С удовольствием выполнил эту ответственную миссию. Сразу после отъезда первой группы ребят ожидаем следующую. Тему детского оздоровительного отдыха будем развивать. У наших специалистов имеется большой опыт, который будет полезен для ребят Донбасса», - поделился Глава подробностями поездки.
Также в сообщении говорится, что обсуждены вопросы проведения посевной, работы агропромышленного сектора в целом. Кабардино-Балкария в случае необходимости окажет помощь с поставкой семян и удобрений.
«С народными республиками Донбасса будем взаимодействовать по всем вышеуказанным направлениям и, конечно, продолжим оказание гуманитарной помощи братскому народу», - подчеркнул Казбек Коков.
В свою очередь, Денис Пушилин в своем телеграм-канале написал: «В Республике находится делегация из Кабардино-Балкарии, возглавляемая ее Главой Казбеком Коковым. Поддержка Республики ощущается во многих сферах. Ее военнослужащие принимают участие в освободительной спецоперации. В Кабардино-Балкарии отдыхают наши дети. Республика готова оказывать помощь Донбассу в сфере здравоохранения в виде поставок лекарственных средств, автомашин скорой помощи, предлагает участие в восстановлении социально значимых объектов, поставке строительных материалов и необходимой техники.  Будем сотрудничать!»

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.

13.04.2024 - 09:22

Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем космонавтики

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Кабардино-Балкарии с Днем космонавтики. «Этот праздник учреждён в честь первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года имя первого в истории человечества космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в одночасье стало известно всему миру.