Россельхознадзор сообщает

Несвоевременные действия

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора приняло участие в заседание Республиканской комиссии по координации деятельности по недопущению заноса и распространения особо опасных инфекционных болезней животных и птиц на территории Кабардино-Балкарской Республики.
Заместитель начальника отдела государственного ветеринарного контроля и надзора Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора А. Тешев отметил, что в настоящий момент ситуация по бешенству среди животных в Российской Федерации продолжает оставаться напряжённой, отмечается тенденция к росту числа неблагополучных регионов. Также крайне неблагоприятная ситуация сложилась по африканской чуме свиней. Ущерб от этого заболевания в 2021 году достиг 1,9 млрд рублей. По данным Россельхознадзора, вспышки происходили в результате циркуляции возбудителя заболевания в прилегающей местности, в том числе в дикой фауне, а также из-за нарушения ветеринарных требований самими предприятиями. Кроме того, существует проблема несвоевременных действий предприятий по приостановке производства после выявления вируса.

Сезон активности вредителей открыт

С началом посевной кампании активизируются вредители, повышается риск увеличения численности карантинных объектов. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает об опасности карантинных вредителей, которые способны нанести непоправимый урон сельскому хозяйству.
В апреле-мае начинается развитие калифорнийской щитовки, восточной плодожорки и американской белой бабочки.
Калифорнийская щитовка за короткое время размножается, образуя плотные колонии, покрывающие сплошь стволы, ветви, листья и плоды, и приводит к гибели растения, истощая его, вызывает растрескивание и отмирание коры, опадание листьев, деформацию плодов.
Восточная плодожорка поражает плоды и побеги. При сильном заражении побегов отмечается отсутствие прироста, а повреждённые плоды полностью разрушаются и становятся непригодны к употреблению.
Гусеницы американской белой бабочки отличаются значительной прожорливостью, скелетируя листву, что приводит к гибели растения. 6-8 гнёзд вредителя на плодовом дереве средней величины способны полностью уничтожить листву.
Основной путь проникновения и распространения калифорнийской щитовки – перевозка заражённого посадочного материала древесных, кустарниковых, плодовых и декоративных культур. Восточная плодожорка распространяется с ввезёнными плодами, а также с заражённой тарой. Американская белая бабочка может находиться в транспортных средствах с растительным и промышленным грузом, упаковочным материалом и тарой. Помимо этого вредитель распространяется и во время активной миграции бабочек в поисках кормового растения.
Чтобы обезопасить свои сады, необходимо соблюдать карантинные фитосанитарные меры. Во-первых, тщательно систематически обследовать плодовые и декоративные насаждения. Объектом обследований становится как сама продукция растительного происхождения, так и тара, упаковка, оборудование, места складирования, транспортные средства, почва или другие объекты, которые могут стать носителем или распространителем вредных организмов.
При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, владельцы, пользователи растениеводческой продукции должны проинформировать управление Россельхознадзора по телефону «горячей линии»: 8(8662) 77-81-56.

Фарш неизвестного происхождения

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в апреле выявило оборот продукции неизвестного происхождения в Кабардино-Балкарской Республике.
В ходе анализа информации в системе электронной сертификации «Меркурий» установлено, что индивидуальный предприниматель из Майского района А.Н. Долгов произвёл 13,5 кг свино-говяжьего фарша «Наш майский». Однако в записи журнала отсутствовала информация о сырье, используемом при производстве. Фарш был направлен на предприятие, занимающееся переработкой мяса и изготовлением колбасной продукции, в Черкесск. Управлением Россельхознадзора хозяйствующему субъекту выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.