Три МРОТ за трудоустройство молодёжи

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее предоставлять компаниям, которые возьмут на работу молодёжь до 30 лет, господдержку в виде субсидий.
Обозначенные изменения, содержащиеся в постановлении Правительства РФ, являются одной из мер поддержки, направленных на содействие трудоустройству отдельных категорий граждан. Прошлогоднее постановление вводилось как мера поддержки неработающих граждан, состоящих на учёте в центре занятости и не являющихся субъектами предпринимательской деятельности или фермерами, зарегистрированными должным образом.
Современная редакция расширяет перечень категорий субъектов, при трудоустройстве которых работодатель может претендовать на субсидии. Речь идёт о категории молодёжи в возрасте до 30 лет, включая: имеющих инвалидность и ограниченные возможности здоровья; не являющихся занятыми в соответствии с законодательством в течение четырёх месяцев и более с даты окончания военной службы по призыву; не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования; дипломированных выпускников, не нашедших работу в течение 4 месяцев и более; освобождённых из учреждений, исполняющих наказание; детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних; имеющих несовершеннолетних детей.
Субсидия в размере трёх минимальных окладов оплаты труда фактически направлена на покрытие потенциальных потерь работодателя, связанных с необходимостью фактического обучения специалиста, не имеющего опыта работы. Но она компенсирует лишь часть затрат: оставшаяся часть заработной платы работника должна быть предоставлена за счёт средств самого работодателя. Также важно отметить, что современная редакция постановления правительства расширяет перечень субъектов, которым данная субсидия может быть предоставлена. В частности, за счёт включения в число потенциальных получателей помимо коммерческих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. Нередко НКО неконкурентоспособны в сравнении с коммерческими субъектами, поскольку не могут предоставить равноценную с ними оплату труда.
Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить соответствующее заявление в Фонд социального страхования, где нужно указать данные о каждом трудоустроенном гражданине. Если всё в порядке, первую часть субсидии выплатят в течение 10 рабочих дней со дня направления заявления. Вторую и третью части – по истечении 102 и 192 дней со дня начала работы сотрудника, но не позднее 27 декабря 2022 года.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.