Валентина Матвиенко и Казбек Коков обсудили вопросы социально-экономического развития Кабардино-Балкарии

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков встретился с Председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко. Встреча была посвящена обсуждению вопросов социально-экономического развития, реализации национальных проектов и федеральных программ в республике.
Отмечено, что, несмотря на экономические санкции, Кабардино-Балкария сохраняет положительную динамику в различных отраслях народного хозяйства. 
Казбек Коков поблагодарил Валентину Матвиенко за постоянное внимание и поддержку региона, а также помощь членов Совета Федерации в решении возникающих вопросов. Глава республики высоко оценил принятые на федеральном уровне меры по поддержке экономики и социальной сферы. Предприятия промышленности и сельскохозяйственной отрасли работают в штатном режиме, цены на топливо стабильны, республика обеспечена всем для успешного проведения посевной кампании, семян и удобрений имеется в достаточном количестве. Агропромышленный комплекс республики не только самостоятельно обеспечивает себя семенами основных культур, но и обеспечивает поставки и в другие регионы – это одно из развивающихся направлений импортозамещения.
Валентина Матвиенко отметила хорошие показатели развития Кабардино-Балкарии по итогам прошлого года, дала высокую оценку качества управления регионом, но при этом призвала «не расслабляться»: важнейшей задачей на сегодня является отслеживание в оперативном режиме запросов экономики, малого и среднего бизнеса, социальной поддержки граждан в условиях меняющейся ситуации. Возникающие проблемы должны оперативно доводиться до федеральных органов власти, в том числе представительных, для формирования пакетов предложений правительству по мерам дополнительной государственной поддержки.

 

Расул Гуртуев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.07.2026 - 19:51

Народный писатель Олег Опрышко отмечает юбилей

Глава КБР Казбек Коков подписал указ о присвоении Олегу Леонидовичу Опрышко почётного звания Народного писателя Кабардино-Балкарии. В эти дни республика отмечает 90-летний юбилей выдающегося российского учёного, кавалера ордена «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».

24.07.2026 - 19:19

Санитарное состояние населённых пунктов на особом контроле

Глава КБР Казбек Коков провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии в Залукокоаже. Его участники обсудили итоги работы, проделанной с начала года в Зольском, Баксанском, Майском районах, городском округе Баксан.

23.07.2026 - 16:52

Коммунальные службы начали готовиться к отопительному сезону

«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. 

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.