Казбек Коков принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по мерам поддержки промышленности и малого бизнеса

Находящийся в рабочей поездке в Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в селекторном заседании рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, которое проводили руководитель группы Сергей Собянин и первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.

Обсуждались результаты мониторинга социально-экономической ситуации в условиях санкционного давления в регионах и стране в целом. 
В ходе дискуссии по вопросам поддержки промышленности подробно изучались проблемы субсидирования процентных ставок для системообразующих промышленных предприятий и строительной отрасли, в федеральный перечень которых включён завод «Терекалмаз». 
Обсуждались возможности льготного кредитования и предприятий, не вошедших в перечень системообразующих. В соответствии с сегодняшним распоряжением Правительства России регионы смогут докапитализировать свои фонды развития промышленности за счёт федеральных средств, выделенных из резервного фонда Правительства. Это позволит обеспечить доступ предприятий к недорогим кредитам на пополнение оборотных средств, поможет сохранить персонал и объёмы производства продукции. 
Кредитно-финансовыми организациями республики ведётся работа по предоставлению предпринимателям всего спектра услуг по кредитованию в рамках программ стимулирования кредитования «Антикризисная», «Инвестиционная», «Оборотная»,  Программы 1764 Минэкономразвития РФ, а также программ оборотного кредитования и инвестиционного кредитования  Минсельхоза РФ. 
Как отметил в своём телеграм-канале Казбек Коков, обсуждались предложения регионов по дополнительной поддержке малого и среднего бизнеса: «Это направление является одним из наиболее востребованных. На сегодня сумма кредитных договоров, заключенных под поручительства Гарантийного фонда КБР составила более 150 миллионов рублей. Фондом микрокредитования КБР выдано 39 займов на общую сумму порядка 21 миллиона рублей. Помимо этого, 24 заемщикам предоставлена возможность приостановить исполнение своих кредитных обязательств на срок до шести месяцев».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.

25.04.2024 - 09:31

Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования

Глава КБР Казбек Коков провёл оперативное совещание по вопросам сферы образования, в котором приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, глава Местной администрации г.о.