НАТО. Хроника жестокости

В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики состоялось открытие выставки «НАТО. Хроника жестокости».
Организация Североатлантического договора (NorthAtlanticTreatyOrganization, NATO) была учреждена 4 апреля 1949 года. 
К годовщине создания НАТО Музей современной истории России в 24 регионах нашей страны открыл выставку, посвящённую ключевым международным событиям от начала холодной войны до наших дней, связанных с военной деятельностью Североатлантического альянса. Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.
— Трезвый взгляд на события и понимание, что это надо остановить, – самое важное в выставке. НАТО когда-то был создан в противовес СССР, но после крушения социалистического лагеря ничего не изменилось. Сейчас это оружие в борьбе за передел мира, – подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора музея Феликс Наков.
Первыми в глаза бросаются фото, изображающие жертв натовской агрессии: испуганные взгляды, поднятые руки, измученные детские лица. Страданиям детей отводится особое место в экспозиции. Редкий информационный стенд не содержит фотографию ребёнка, столкнувшегося лицом к лицу с войной. В день открытия выставки её посетили школьники столицы республики.
— Я считаю, что информация, поданная в формате выставки, –очень удачная идея. Мне как человеку, росшему во времена СССР, очень интересно знакомиться с фактами, представленными на стенде. Не могут не привлекать внимание и фотографии, сделанные военными корреспондентами.  Сегодня, когда информационное поле засорено большим количеством  дезинформации, мы, взрослые, должны доносить правду до ребят любым понятным для них способом, – сказал один из посетителей выставки. 
Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России и основана на документальных фотографиях из собраний ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах, относящихся к периоду холодной войны. Для посетителей выставка будет работать с 19 апреля по 15 мая. Вход на экспозицию «НАТО. Хроника жестокости» свободный.

 

 

 

 

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.