|
|
НАТО. Хроника жестокости
20 апреля, 2022 - 13:55
В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики состоялось открытие выставки «НАТО. Хроника жестокости».
Организация Североатлантического договора (NorthAtlanticTreatyOrganization, NATO) была учреждена 4 апреля 1949 года.
К годовщине создания НАТО Музей современной истории России в 24 регионах нашей страны открыл выставку, посвящённую ключевым международным событиям от начала холодной войны до наших дней, связанных с военной деятельностью Североатлантического альянса. Выставка состоит из нескольких разделов, которые рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX – начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество Украины с НАТО.
— Трезвый взгляд на события и понимание, что это надо остановить, – самое важное в выставке. НАТО когда-то был создан в противовес СССР, но после крушения социалистического лагеря ничего не изменилось. Сейчас это оружие в борьбе за передел мира, – подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора музея Феликс Наков.
Первыми в глаза бросаются фото, изображающие жертв натовской агрессии: испуганные взгляды, поднятые руки, измученные детские лица. Страданиям детей отводится особое место в экспозиции. Редкий информационный стенд не содержит фотографию ребёнка, столкнувшегося лицом к лицу с войной. В день открытия выставки её посетили школьники столицы республики.
— Я считаю, что информация, поданная в формате выставки, –очень удачная идея. Мне как человеку, росшему во времена СССР, очень интересно знакомиться с фактами, представленными на стенде. Не могут не привлекать внимание и фотографии, сделанные военными корреспондентами. Сегодня, когда информационное поле засорено большим количеством дезинформации, мы, взрослые, должны доносить правду до ребят любым понятным для них способом, – сказал один из посетителей выставки.
Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России и основана на документальных фотографиях из собраний ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах, относящихся к периоду холодной войны. Для посетителей выставка будет работать с 19 апреля по 15 мая. Вход на экспозицию «НАТО. Хроника жестокости» свободный.
Карина ТЕКУЕВА. Фото автора
28.08.2026 - 19:06 |
В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации. |
28.08.2026 - 18:39 |
Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.
|
28.08.2026 - 18:36 |
В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.
|
28.08.2026 - 18:35 |
С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».
|
28.08.2026 - 18:33 |
В городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошёл фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России. Участниками праздника также стали представители Майского и Эльбрусского районов, с которыми у г. о. Баксан заключены соглашения о сотрудничестве.
|
|