Выпускники с производственным опытом

В сентябре в России стартует новая программа для средних учебных заведений «Профессионалитет».
В её рамках в этом году в 42 регионах России будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, лёгкая промышленность и фармацевтическая отрасль. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210. Об этом сообщили в АНО «Национальные приоритеты».
 Это начало комплексной реструктуризации среднего профессионального образования. Обучение студентов максимально переориентируют на практику, а работодатели будут инвестировать в него и предоставлять базу для формирования практических навыков у студентов. Они смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.
Кроме того, 9 тысяч педагогов и ответственных за воспитание кураторов (классных руководителей) пройдут профильное обучение и получат навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.

19.12.2025 - 13:14

На форуме в Салехарде

Кандидат философских наук, доцент кафедры организации работы с молодёжью Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова Назир Чемаев, а также студентки специальности «Организация работы с молодёжью» Аделина Жилова и Марианна Нырова приняли участие в стратегической сессии, посвящённой совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов для работы с молодыми людьми, которая проходила в Салехарде. 

18.12.2025 - 17:15

Самосаботаж

Трансформационная игра собрала сотрудников Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, лекторов и преподавателей дисциплины «Обучение служением».

18.12.2025 - 14:12

Не останавливаться на достигнутом

Акселерационный проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства, завершился в Кабардино-Балкарском государственном университете. Но работа по данному направлению, важному для развития экономики и социальной сферы, продолжается.